Приговор по уголовному делу № 1-776/2011 по факту кражи



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре             .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Белякова А.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Белякова А.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего среднее образование, холостого, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Беляков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. около 09 часов 45 минут Беляков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей . в ., заведомо зная, что в кармане пальто, висевшего в шифоньере, находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, решил совершить его тайное хищение с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, для чего . в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут Беляков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей . в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 пошла спать и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий открыл дверцы шифоньера, после чего из кармана пальто, висевшего в шифоньере, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беляков А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Беляков А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Беляков А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Белякова А.А. по факту хищения имущества ФИО4 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Беляков А.А. ранее судим за умышленные корыстные преступления против собственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.52), похищенное имущество изъято и хранится в камере вещественных доказательств в ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре (т.1 л.д.28).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Белякова А.А. полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.8), отсутствие ущерба, со слов наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает для подсудимого Белякова А.А. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Беляковым А.А. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО4, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Белякова А.А. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Белякова А.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Белякову А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Беляков А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Белякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белякову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Белякова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Белякову А.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Из под стражи освободить в зале суда, немедленно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Белякова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон <данные изъяты> - гарантийный талон и чек (т.1 л.д.20), сотовый телефон <данные изъяты> (т.1 л.д.28), хранящиеся в камере вещественных доказательств в ГОМ-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре (ул.Кирова, 7) - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4.

Вещественные доказательства - копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> - гарантийный талон и чек, копию залогового билета (т.1 л.д.20), хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко