приговор по уголовному делу № 1-888/2011 по факту кражи



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре             .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ворончихиной И.А., представившей ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Комарова А.А.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Комарова А.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., комната ., проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, женат, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты> строителем-отделочником, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.А. совершил покушения на кражу, то есть совершил преступные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

., около 12 часов 00 минут Комаров А.А., находясь по месту своего проживания в ., вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение изделий из цветного металла с какого-либо дачного дома, расположенного на территории садоводства . по .. После чего, . около 14 часов 00 минут Комаров А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с неустановленным лицом, приехали на территорию садоводства . по ., и прошли на территорию дачного участка . по .. Затем, . в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь на территории дачного участка . по . садоводства . по ., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Комаровым А.А. подошел к дому . по . садоводства . по ., где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал замок на двери указанного дома, устранив, таким образом, препятствие, и освободив себе доступ в указанный дом. Затем, Комаров А.А. . в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества, совместно и согласовано с неустановленным лицом, прошел в . садоводства . по ., тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с неустановленным лицом пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: электрический силовой трехжильный кабель длиной 15 метров, стоимость одного метра кабеля 37 рублей, общей стоимостью 555 рублей; конденсатор М 216 с холодильника «Юрюзань», стоимостью 470 рублей, всего имущества на общую сумму 1025 рублей. Свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Комаров А.А. совместно с неустановленным лицом не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охранной организации ООО ЧОП «Боярд» в районе железнодорожных путей, садоводства <данные изъяты> по ., и доставлены в ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ворончихиной И.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ворончихина И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Комаров А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Комаров А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Комарова А.А. по факту покушения на хищение имущества ФИО5 подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Комаров А.А. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту регистрации характеризуется посредственно (т.1 л.д.124), по месту проживания - удовлетворительно (т.1 л.д.122), исковые требования потерпевшей до настоящего времени не удовлетворены (т.1 л.д.100-101).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Комарова А.А. полное признание вины, явка с повинной (л.д. 14).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Комарова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом личности подсудимого Комарова А.А., руководствуясь ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Комарова А.А. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения Комарова А.А. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Комарова А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Комаров А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с Комарова А.А. в счет причиненного и не возмещенного материального ущерба в размере 3555 рублей надлежит оставить без рассмотрения, поскольку иск в процессе не поддержан, для его рассмотрения необходимо производить дополнительные расчеты, при этом за потерпевшей сохраняется право обратиться о рассмотрении иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(Один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Комарову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Комарова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Комарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, за потерпевшей сохраняется право обратиться о рассмотрении иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Комарова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - членский билет . садовода . хранящийся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5.

Вещественные доказательства - конденсатор от холодильника в виде скрутки медной трубки коричневого цвета; конденсатор от холодильника в виде скрутки медной трубки коричневого цвета; конденсатор от холодильника в виде скрутки медной трубки коричневого цвета; три скрутки медной трубки коричневого цвета; отрезок электрического силового кабеля трехжильного черного цвета длиной 3 метра; отрезок электрического провода одножильного коричневого цвета длиной 1 метр; отрезок электрического провода одножильного коричневого цвета длиной 2 метра; отрезок электрического провода одножильного коричневого цвета длиной 5 метров; отрезок электрического силового трехжильного кабеля черного цвета длиной 3 метра, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета, ручки которого перевязаны нитью черного цвета, концы которой опечатаны печатью «Для справок № 1», за подписями понятых с пояснительной надписью, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-1 УВД по . (т.1 л.д.89), - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко