ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд "02" марта 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М. с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В., подсудимого: Широкова Ю.В., адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер № 866 удостоверение № 815, потерпевшей: Ермолаевой М.С., при секретаре судебного заседания: Никитиной Т.В., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу . - ., ранее судимого: - . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ., окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; - . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ., окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; - . условно-досрочно освобожден на 2 года 2 месяца 3 дня; в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде . . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев в руках ФИО2 сотовый телефон «Нокиа», решил похитить его путем обмана и злоупотребления доверием и в дальнейшее распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием . в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами в подъезде . . в . попросил у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа» под предлогом сделать телефонный звонок, имея при этом намерение не возвращать ФИО2 вышеуказанный сотовый телефон и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, тем самым обманув последнюю и введя её в заблуждение относительно своих намерений. ФИО2, доверяя ФИО1 и полагая, что последний сделает телефонный звонок и вернет ей сотовый телефон, передала ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа». Тем, самым ФИО1 умышленно, их корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий . в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде . . в ., путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2399 рублей, с флэш-картой, стоимостью 500 рублей, и сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2899 рублей. После чего ФИО1, удерживая при себе вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО1 не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил данное преступление находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от . Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение. Заявленный гражданский иск на сумму 2899 рублей подлежит полному удовлетворению. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от . Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа присоединить наказание, не отбытое по приговору от . Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре и окончательно определить ФИО1 наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с ФИО1 2899 рублей в пользу ФИО2. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА