Обвинительный приговор



                                                                 ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                              " 12 " апреля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

                с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.

                подсудимого: Хохлова С.А.,

                адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер № 4319, удостоверение № 853,

                при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, . года рождения, уроженца ст. ., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося . ., не военнообязанного, проживающего по адресу . - ., ранее судимого:

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- Постановлением от . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре водворен в места лишения свободы сроком на 1 год;

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 «б, в», ст. 69 ч. 5 УК РФ на 1 год лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от . к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- . освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания из ЯБ 257/7;

- . Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд                

                                                      У С Т А Н О В И Л:

. около 21 часов 50 минут ФИО2 находясь возле . корпус . по . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе конфликта, возникшего между ним и ранее незнакомой ему ФИО1, решил открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья кпоследней, похитить имущество принадлежащее ФИО1, с целью обращения в дальнейшем в свою собственность и распоряжения по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, . около 21 часов 53 минут ФИО2 находясь возле . корпус . по . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе конфликта, возникшего между ним и ранее незнакомой ему ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1 и обоими руками одновременно сорвал, тем самым открыто похитил с ушей последней золотые серьги стоимостью 4 000 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия стали ясны и понятны ФИО1, но игнорируя данный факт, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 толкнул её руками в грудь, причинив последней физическую боль, тем самым, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО1 упала на снег. Затем ФИО2 находясь в указанное время и указанном месте действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и сорвал с головы последней, тем самым открыто похитил норковую шапку модель «ушанка», стоимостью 5 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 9500 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, . около 21 часов 53 минут ФИО2 находясь возле . корпус 3 по . в . действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотые серьги стоимостью 4000 рублей и норковую шапку, стоимостью 5500 рублей, причинив ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

              Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО2 имеет постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуется, значится учащимся . ., однако посетил школу всего два раза и был отчислен, ранее судим и в настоящее время отбывает условную меру наказания по приговору от . Индустриального районного суда г. Хабаровска, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 2 месяцев лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение.

           Дополнительные меря наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.

           Заявленный гражданский иск на сумму 4000 рублей подлежит полному удовлетворению.

           Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от . Индустриального районного суда г. Хабаровска.

         В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от . Индустриального районного суда г. Хабаровска и окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.      

          Срок наказания ФИО2 исчислять с ..

          Взыскать с ФИО2 4000 рублей в пользу ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                             Н.М. ГУРКОВА