П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. защитника: адвокатского кабинета Слюсарева К.В., представившего удостоверение . и ордер от . подсудимого: Сабиров В.Р. при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сабиров В.Р., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сабиров В.Р. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: В период времени с начала сентября 2010 года до 16 часов 10 марта 2011 года (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) Сабиров В.Р. умышленно, из корыстных побуждений, совершил хранение, сделку - сбыт технического драгоценного металла общим весом 197,84 грамма с содержанием серебра 98,92 грамма, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: - Постановления Правительства РФ от 7 июня 2001 года №444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»; - ст.1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 года, согласно которой - серебро, является драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления; - ч.2 ст.20 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 года, согласно которой - драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации; - Указа Президента РФ №179 от 22.02.1992г., согласно которого драгоценные металлы относятся к перечню продукции и отходов, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации; - ч.8 п. «г» Постановления правительства №444 от 07.06.2001года «об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценный камней и лома таких изделий» - скупке не подлежат изделия производственного - технического назначения из золота, платины и палладия и серебра (пластины, проволока, контакты и др.) при следующих обстоятельствах:В период времени с начала сентября 2010года до 10 часов 53 минут 10 марта 2011 года (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) Сабиров В.Р., находясь на территории дачного участка, расположенного по ул.Зои Космодемьянской, 1, при уборке территории обнаружил полиэтиленовый пакет с техническим серебром различных форм и размеров, которое решил присвоить с целью незаконного хранения и дальнейшего совершения сделки - сбыта технического драгоценного металла - серебра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Сабиров В.Р. умышленно перенес драгоценный металл по месту своего жительства в . . ., где с целью незаконного храненияметалла технического назначения (контакты) общей массой 197.84 грамма, содержащего серебро, химический вес которого составил 98.92 грамма, расчетной стоимостью 3271 рубль 28 копеек, установленной Сбербанком (далее по тексту СБ) РФ на момент изъятия - 10.03.2011 года, из расчета 1 грамм серебра по цене 33 рубля 07 копеек, не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же их ломом, то есть не являющиеся изделиями, изготовленными из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и цветных камней, других материалов природного или искусственногопроисхождения или без них, применяемым в качестве различных украшений, предметов быта и культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также изготовленным из драгоценных металлов памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации спрятал его в стол. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью сбыта 10.03.2011года в 10 часов 54 минуты Сабиров В.Р. по телефону договорился о встрече с раннее ему знакомым ФИО4в 15 часов возле ., расположенного по ул.Кирова. Находясь в указанном месте втот же день в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часовв салоне автомобилямарки «ToyotaVerossa» с государственным регистрационным номером М828 ТЕ, Сабиров В.Р. предложил ФИО4 приобрести у него за денежные средства технический драгоценный металл (контакты), на что последний согласился, после чего Сабиров В.Р. передал ФИО4 прозрачный полиэтиленовый пакет с техническим драгоценным металлом общим весом - 197,84 грамма, с содержанием серебра 98,92 грамма, чем нарушив: ст.1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 года, согласно которой - серебро, золото, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий) являются драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления; ч.8 п.«г» Постановления Правительства РФ от 7 июня 2001 года №444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» » - скупке не подлежат изделия производственного - технического назначения из золота, платины и палладия и серебра (пластины, проволока, контакты и др.); Указ Президента РФ №179 от 22.02.1992года, согласно которому драгоценные металлы относятся к перечню продукции и отходов, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, чем своими действиями совершил сделку - сбыт технического драгоценного металла. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сабировым Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый Сабиров Р.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Слюсаревым К.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Слюсарев К.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сабирова В.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования его действия правильно были квалифицированы по ст.191 ч.1 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. При назначении наказания подсудимому Сабирову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Сабиров Р.В. впервые совершил преступление, отнесенное в соответствие со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, а также, принимая во внимание нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, суд указанные обстоятельства признает исключительными и считает возможным назначить Сабирову В.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.191 ч.1 УК РФ, применив положение ст.64 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сабирова Р.В., суд считает совершение преступления впервые, нахождение на иждивение малолетнего ребенка и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сабирова Р.В., суд не усматривает. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4 000 рублей и технический драгоценный металл - серебро, общим весом - 197,84 грамма с содержанием серебра 98,92 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - подлежат возвращению в доход государства, а также выписка телефонных звонков и лазерный диск, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сабиров В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», и в соответствие со ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения Сабирову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 4 000 рублей и технический драгоценный металл - серебро, общим весом - 197,84 грамма с содержанием серебра 98,92 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - возвратить в доход государства, а выписку телефонных звонков и лазерный диск, хранящихся в камере хранения СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабиров Р.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.М. Стельмах