неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                  г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

       

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника: адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей .

подсудимого: Шиков Е.В.

    

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиков Е.В., .

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиков Е.В. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

7 марта 2011 года в ночное время Шиков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту работы своего брата Шикова Е.В. на автомобильной стоянке, расположенной по ., обратил внимание на припаркованный автомобиль ., принадлежащий ФИО5, и решил завладеть им, при этом не преследуя цели его хищения.

Осуществляя свои преступные намерения, Шиков Е.В. в ту же ночь в период времени до 01 часа, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его брат .. уснул и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в помещении сторожа ключи от вышеуказанного транспортного средства, при помощи которых, не имея на то законных прав, а также нарушая право владения и пользования собственника, проник в салон автомобиля . и, запустив двигатель, выехал с территории автостоянки, после чего продолжил движение по улицам города, однако, в районе . Шиков Е.В. совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД г.Комсоомльска-на-Амуре.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шиковым Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Шиков Е.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бусоргиной М.А. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Бусоргина М.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно заявлению потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шикова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шикова Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования его действия правильно были квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Шикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Шиков Е.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шикова Е.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Шикова Е.В., суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Шикова Е.В. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шиков Е.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Шикова Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Шикову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а Шикову Е.В., содержащемуся под стражей по другому уголовному делу, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиков Е.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий             Л.М. Стельмах