П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М., адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение . и ордер . от ., подсудимого Примак С.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Ковальчук А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Примак ФИО7, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты>, . ранее судимого: -10.05.2006г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч. 2 ст. 159, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. 10.01.2007г. постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре водворен в М.З. на 2 года 6 месяцев; - 28.02.2007г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 10.05.2006г., окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы. - 28.02.2007г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. 10.09.2009г. освобожден по отбытию наказания; - 17.12.2010г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 16.06.2011 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Примак С.В. 26.07.2010г. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 50 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь на кухне в . в г.Комсомольске-на-Амур, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО2 в процессе распития спиртного уснул и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взял со стола, тем самым тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2760», причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3280 рублей. Своими действиями Примак С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Примак С.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Примак С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Примак С.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Примак С.В., суд не усматривает, т.к. до совершения настоящего преступления, он был судим в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Примак С.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление Примак С.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Примак С.В. не применять. Приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17.12.2010г. с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 16.06.2011 года Примак С.В. осужден по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. В связи с тем, что условное осуждение к лишению свободы по различным приговорам суда не может быть сложено, наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, по приговору от 17.12.2010г. подлежат самостоятельному исполнению. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 3280 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Примак ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Примак С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Примак С.В. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17.12.2010 года в отношении Примак С.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Примак ФИО9 в пользу ФИО2 3280 (три тысячи двести восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства: гарантийный сертификат, чек на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова