№ 1-280/11, приговор ст.158 ч.3 п. `в`, 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                  г. Комсомольск на Амур

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи       Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Тихоньких О.М.,

адвоката           Люмчикова В.А.,

представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого        Булаткина А.А.,

при секретаре                   Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Булаткина ФИО10, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты>, ., ранее судимого:

- 12.05.2010г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.10.2010г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1; ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08.10.2010г. в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут Булаткин А.А., находясь во дворе . в ., умышлено, незаконно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортного средства, неустановленным способом открыл дверь автомобиля «Тойота Креста» ., принадлежащего ФИО5 и находящегося возле подъезда . . в ., после чего сел в салон на место водителя и ключом, оставленным собственником автомобиля в вещевом ящике, не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, завел двигатель и действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, без цели хищения осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, на автомобиле «Тойота Креста» гос.регномер . выехал со двора . в г.Комсомольске-на-Амуре и стал двигаться на данном автомобиле по улицам г.Комсомольска-на-Амуре пока не был задержан сотрудниками ГИБДД на АЗС, расположенной по ул.Станционной, 56 в г.Комсомольске-на-Амуре.

Своими действиями Булаткин А.А. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, 12.10.2010 года около 23 часов 00 минут Булаткин А.А., находясь возле автомобиля «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . регион, припаркованного возле . в г.Комсомольске-на-Амуре, тайно, умышлено, незаконно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, вынув из замка зажигания автомобиля «Тойота RAV-4» гос.рег.номер К . регион ключ с пультом управления сигнализации автомобиля, принадлежащий ФИО1, материальной ценности не представляющий.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайне хищение автомобиля «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . регион, принадлежащего ФИО1, 12.10.2010г. около 04 часов 00 минут Булаткин А.А. подъехал на автомобиле «Тойота Королла» гос.рег.номер . регион, за рулем которого находился ФИО6, к автомобилю «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . регион, расположенному на территории автостоянки «Титан» по . в г.Комсомольске-на-Амуре и воспользовавшись тем, что ФИО6 полагает, что указанный автомобиль принадлежит Булаткину А.А. и не осознает преступных намерений последнего, умышлено, незаконно, из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, отбуксировав при помощи автомобиля «Тойота Королла» гос.рег.номер . регион с автостоянки «Титан» в гараж . автокооператива «Северный», расположенного по . в ., автомобиль «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . регион, стоимостью 600000 рублей, в котором была установлена акустическая система стоимостью 50000 рублей, а в вещевом ящике находились денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 665000 рублей.

Своими действиями Булаткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, а так же с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Булаткин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Люмчиков В.А. поддержал ходатайства своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Булаткин А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Люмчиковым В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенных преступлениях полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Булаткин А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булаткина А.А. надлежит квалифицировать по п. «в»ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Булаткина А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булаткина А.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности подсудимого Булаткина А.АВ., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, однако ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что Булаткин А.А. на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем суд считает необходимым отменить условную меру наказания по приговору суда от 12.05.2010г., и назначить по настоящему делу Булаткину А.А. наказание связанное с изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ место отбывания наказания Булаткину А.А., как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф и ограничение свободы к Булаткину А.А. не применять.

Приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 18.10.2010г. Булаткин А.А. осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В связи с тем, что условное осуждение к лишению свободы и лишение свободы, назначенное реально, не могут быть сложены, наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, по приговору от 18.10.2010г., подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: технический паспорт . . на автомобиль «Тойота Креста» гос.рег.знак . ключи от замка зажигания, автомобиль марки «Тойта Креста» гос.рег.знак . - подлежит возврату потерпевшему ФИО5; автомобиль «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . ключ с пультом управления сигнализации автомобиля, копии документов на автомобиль «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . (свидетельство регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства), страховой полис ОСАГО ., зарегистрированный на ФИО1 - подлежат возвращению потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булаткина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ на основании данных статей назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Булаткину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 12.05.2010г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание назначенное по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12.05.2010г., окончательно назначив Булаткину А.А. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Булаткину А.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Булаткину А.А. время содержания под стражей с 18.10.2009 года по 12.03.2010 года.

Меру пресечения в отношении Булаткина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Булаткина А.А. под стражу в зале суда.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 18.10.2010г. в отношении Булаткина А.А. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - технический паспорт . . на автомобиль «Тойота Креста» гос.рег.знак ., ключи от замка зажигания, автомобиль марки «Тойота Креста» гос.рег.знак ., хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить у потерпевшего ФИО5; автомобиль «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . ключ с пультом управления сигнализации автомобиля, копии документов на автомобиль «Тойота RAV-4» гос.рег.номер . (свидетельство регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства), страховой полис ОСАГО ., зарегистрированный на ФИО1, находящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова