№ 1-811, приговор ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года          г.Комсомольск-на-Амуре

                                                                            

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи      Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В.,

защитника подсудимого Вольхина Н.А. - адвоката Шаповаловой Н.В.,

представившей удостоверение . и ордер . от .,

защитника подсудимого Тюлякова А.Л. - адвоката Люмчикова В.А.,

представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимых          Вольхина Н.А.,

          Тюлякова А.Л.,

потерпевшей         ФИО7,

при секретаре                    Ковальчук А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тюлякова ФИО11, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты> . ранее не судимого;

Вольхина ФИО12, . года рождения, уроженца ., ., ., ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2011 года около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Тюляков А.Л. и Вольхин Н.А., находясь возле ., в г.Комсомольске-на-Амуре, в которой проживает ФИО7, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества ФИО7 из указанной квартиры путем разбойного нападения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Тюляков А.Л. 10 марта 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь возле входной двери ..6 по . в г.Комсомольске-на-Амуре, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Вольхиным Н.А., с целью получить беспрепятственный доступ в квартиру, под надуманным предлогом - проведения замера оконного проема для последующей установки пластикового окна, с согласия ФИО7, которую ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, совместно с Вольхиным Н.А. прошел в ... по . в г.Комсомольске-на-Амуре.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вольхин Н.А. 10 марта 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь в . . в ., умышлено из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Тюляковым А.Л. совершил нападение на ФИО7, в ходе которого с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО7 нанес ей удин удар кулаком в область лица, причинив ФИО7 следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга; закрытый перелом костей носа со смещением отломков; параорбитальную гематому справа, подкожную гематому лобной кости, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, тем самым применив к ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого, Тюляков А.Л., видя, что воля ФИО7 сломлена и сопротивления она не оказывает, умышлено из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Вольхиным Н.А., потребовал у ФИО7 передать ей имеющиеся у нее денежные средства. ФИО7 осознавая физическое превосходство нападавших и опасаясь возможного дальнейшего применения к ней насилия, передала Тюлякову А.Л. принадлежащие ей денежные средства в сумме 790 рублей. В тоже время Вольхин Н.А. действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Тюляковым А.Л., похитил находящийся в указанной квартире сотовый телефон «Самсунг Х210» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО7.

Тем самым Тюляков А.Л. и Вольхин Н.А. похитили путем разбойного нападения имущество ФИО7, причинив ей материальной ущерб на общую сумму 3790 рублей.

Своими действиями Тюляков А.Л. и Вольхин Н.А. совершили разбой - нападений в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Вольхин Н.А. и Тюляков А.Л. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении они признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Адвокаты поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Вольхин Н.А. и Тюляков А.Л. добровольно, после консультации со своим адвокатами, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявили ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Волихин Н.А. и Тюляков А.Л. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вольхина Н.А. и Тюлякова А.Л. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Вольхина Н.А. и Тюлякова А.Л., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вольхина Н.А. и Тюлякова А.Л., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, а у подсудимого Тюлякова А.Л. - еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность жены.

С учетом содеянного, роли каждого в совершенном преступлении и личности подсудимых, которые характеризуются исключительно с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, а так же учитывая мнение потерпевшей, которая пояснила, что не желает, чтобы подсудимых лишали свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление Тюлякова А.Л. и Вольхина Н.А. без изоляции от общества, назначив им условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф и ограничение свободы к Тюлякову А.Л. и Вольхину Н.А. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлякова ФИО13 и Вольхина ФИО14 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и на основании данной статьи назначить:

Тюлякову ФИО15 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

Вольхину ФИО16 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Тюлякову А.Л. и Вольхину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ) России по Хабаровскому краю по месту жительства и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тюлякову А.Л. и Вольхину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров на 10.03.2011г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Самсунг Х210» в корпусе черного цвета, серийный номер IMEI . и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова