тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2011 года                      г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимой: Шестопалюк Т.Я.

защитника: адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей удостоверение . и ордер от .

при секретаре судебного заседания: ФИО3

а также: с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шестопалюк Т.Я., .

.

.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шестопалюк Т.Я. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Шестопалюк Т.Я. в период времени с 20 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года (более точную дату установить органами предварительного расследования не представилось возможным), находясь в гостях у своего знакомого ФИО4 в . ., в ходе распития спиртных напитков и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить хищение денежных средств.

Реализуя задуманное, Шестопалюк Т.Я. в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО4 уснул и за ее действиями никто не наблюдает, похитила из мужской сумки с верхней полки шифоньера, находящегося в одной из комнат указанной квартиры, деньги в сумме 7 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемой Шестопалюк Т.Я. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ей обвинения.

В судебном заседании подсудимая Шестопалюк Т.Я. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Ткачевой Т.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Ткачева Т.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Шестопалюк Т.Я. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шестопалюк Т.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаявшись в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написала явку с повинной Принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления и полное погашение причиненного ущерба, а также ходатайство потерпевшего о смягчении меры наказания, суд при таких обстоятельствах считает возможным назначить Шестопалюк Т.Я. наказание, не связанное с изоляцией ее об общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным не применять в отношении Шестопалюк Т.Я ограничение свободы в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Шестопалюк Т.Я. суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное погашение причиненного ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Шестопалюк Т.Я., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопалюк Т.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Шестопалюк Т.Я. осужденной условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шестопалюк Т.Я. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную Шестопалюк Т.Я. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Шестопалюк Т.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Шестопалюк Т.Я. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий      Л.М. Стельмах