тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2011 года                      г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимой: Савченко О.И.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение . и ордер от .

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савченко О.И., .

.

.

.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Савченко О.И. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

1 мая 2011 года в дневное время Савченко О.И., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 в . . по ., увидела на столе футляр, в котором находились золотые украшения, и решила завладеть чужим имуществом.

С этой целью Савченко О.И. в тот же день в период времени с 14 до 16 часов, находясь по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в ванной комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, похитила из футляра золотые украшения:

кольцо изогнутой формы со вставками из камня белого цвета, стоимостью 4 090 рублей;

кольцо из трех изогнутых линий с камнями белого цвета, стоимостью 4788 рублей;

кольцо в виде косички с камнями белого цвета, стоимостью 2 780 рублей, после чего, завладев указанными золотыми изделиями, Савченко О.И. с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему распоряжению, чем своими действиями причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 658 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемой Савченко О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ей обвинения.

В судебном заседании подсудимая Савченко О.И. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Шаповаловой Н.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Шаповалова Н.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно заявлению потерпевшая ФИО4 также не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Савченко О.И. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Савченко О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Савченко О.И. вину свою признала полностью, раскаявшись в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написала явку с повинной. Принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления и полное погашение причиненного ущерба, суд при таких обстоятельствах считает возможным назначить Савченко О.И. наказание, не связанное с изоляцией ее об общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным не назначать Савченко О.И. ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Савченко О.И., суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное погашение причиненного ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Савченко О.И., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Савченко О.И. осужденной условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Савченко О.И. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную Савченко О.И. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Савченко О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Савченко О.И. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий      Л.М. Стельмах