П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Гридаева В.С., представившего удостоверение . и ордер от . подсудимого: Шутов С.В. при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р. а также: потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шутов С.В., .,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шутов С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено в . при следующих обстоятельствах: 7 июня 2011 года в ночное время Шутов С.В., находясь на территории садоводства «Ветеран», расположенной по ул.Черемуховой, и нуждаясь в денежных средствах, решил похитить какое-либо ценное имущество из жилого дачного дома № 274. Осуществляя свои преступные намерения, Шутов С.В. в ту же ночь в период времени с 03 до 04 часов, не имея на то законных прав, через незапертую дверь проник в вышеуказанный дом, где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с прихожей палатку из плащевой ткани синего цвета, стоимостью 2 500 рублей. Удерживая похищенное, Шутов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шутовым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый Шутов С.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Гридаевым В.С. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Гридаев В.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шутова С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шутова С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования его действия правильно были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Шутову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Шутов С.В. впервые совершил указанное преступление, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, а также в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей стороне, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Шутову С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шутова С.В., суд считает совершение преступления впервые, его явку с повинной, полное погашение материального ущерба и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шутова С.В., суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы. без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать Шутова С.В. осужденным условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шутов С.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать осужденного Шутова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов. Меру пресечения Шутову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шутов С.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.М. Стельмах