№1-1019 кража



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                 .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Филипповой Т.В.

подсудимой Ульянченко И.Ю.

адвоката Ермолова Ф.И., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием представителя потерпевшего- В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ульянченко И.Ю., ., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 10 час. 00 мин., Ульянченко И.Ю., . помогала по хозяйству гр. В., воспользовавшись тем, что В. является инвалидом первой группы по зрению ( слепой), и за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из сумки находящейся на кровати в комнате денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В., причинив последнему значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением подсудимая Ульянченко И.Ю.. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Ульянченко И.Ю заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Ульянченко И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами

Действия подсудимой Ульянченко И.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания подсудимой Ульянченко И.Ю. судучитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Ульянченко И.Ю характеризуется в быту положительно, наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности Ульянченко И.Ю. не привлекалась.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд полагает возможным исправление Ульянченко И.Ю без изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянченко И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального щакона РФ от 07.03.2011 г ФЗ-26) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год., без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ульянченко И.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Ульянченко И.Ю. в пользу В. ущерб в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: ключ, хранящийся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                  Г.Н. Паршина