№1-997/11 ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора города Сердалина Г.М.

подсудимого Алымова Н.Н.

адвоката Чернышова А.И., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алымова Н.Н., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 03:30 часов до04:00 часов, Алымов Н.Н., находясь около торгового киоска ИП . . заведомо зная, что продавец указанного выше киоска Н. спит, вступил с Г. в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств и продуктов питания из вышеуказанного торгового киоска, распределив между собой роли, согласно которым Г. с целью обеспечения доступа в вышеуказанное помещение должен будет через незапертое окно проникнуть в помещение киоска, открыть входную дверь и запустить Алымова Н.Н. в помещение киоска, а Алымов Н.Н. должен будет проникнуть в помещение данного киоска и совместно с Г. похитить имущество, принадлежащее ИП .

После чего . в период времени с 04:00 часов до 05:00 часов, Алымов Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Г. остался около киоска ИП ., с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия Г. не были замечены, в то время как Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Алымовым Н.Н. через незакрытое окно, незаконно проник в помещение торгового киоска ИП ., открыл двери указанного выше киоска, обеспечив Алымову Н.Н.. свободный доступ в вышеуказанное помещение.

Затем . в период времени с 04:00 часов до 05:00 часов, Алымов Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Г., через открытую Г. дверь киоска, незаконно проник в помещение торгового киоска ., где воспользовавшись тем, что продавец киоска Н. спит и за их преступными действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Г. пытался похитить имущество, принадлежащее А.А., а именно: Шоколад «Российский темный», весом 100 гр. в количестве 14 штук. Стоимость одой плитки шоколада 39 рублей, на общую сумму 546 рублей. Шоколад «Российский темный с миндалем» весом 100 гр. в количестве 14 штукСтоимость одой плитки шоколада 39 рублей, на общую сумму 546 рублей.Шоколад «Сударушка» весом 100 гр. в количестве 4 штуки. Стоимость одой плитки 39 рублей, на общую сумму 156 рублей. Шоколад «Альпен Голд» весом 200 гр. в количестве 8 штук. Стоимость одой плитки шоколада 83, 5 рублей, на общую сумму 668 рублей. Шоколад «Альпен Голд» весом 100 гр. в количестве 8 штук. Стоимость одой плитки шоколада 37 рублей, на общую сумму 296 рублей. Шоколад «Милка» весом 100 гр. в количестве 7 штук. Стоимость одой плитки шоколада 49 рублей, на общую сумму 343 рубля. Чай 3 в 1 «Черная смородина в количестве 1 упаковки (20 пакетов). Стоимость одного пакета 5 рублей, на общую сумму 100 рублей. Одноразовый кофе 10 пакетов. Стоимость одного пакета 5 рублей, на общую сумму 50 рублей. Шоколад «Кофе с молоком» весом 100 гр. в количестве 5 штук, стоимость одной плитки шоколада 21, 5 рублей, на общую сумму 107,5 рублей, Шоколад «Сникерс Супер» весом 101 гр. в количестве 29 штук. Стоимость одного батончика шоколада 31 рубль, на общую сумму 899 рублей. Шоколад «Сникерс» весом 55 гр. в количестве 16 штук. Стоимость одного батончика шоколада 21 рубль, на общую сумму 336 рублей. Шоколад «Баунти» (трио) в количестве 6 штук. Стоимость одного батончика шоколада 31 рубль, на общую сумму 186 рублей. Шоколад «Баунти» (маленький), 50 грамм в количестве 27 штук Стоимость одного батончика шоколада 21 рубль, на общую сумму 567 рублей. Шоколад «Твикс» (маленький) 50 грамм, в количестве 14 штук Стоимость одного батончика шоколада 21 рубль, на общую сумму 294 рубля. Шоколад «Твикс» (большой), 82 грамма в количестве 3 штук. Стоимость одного батончика шоколада 31 рубль, на общую сумму 93 рубля.Шоколад «Марс» в количестве 20 штук. Стоимость одного батончика шоколада 21 рубль, на общую сумму 420 рублей. Шоколад «Милки Вэй» 26 грамм в количестве 11 штук Стоимость одного батончика шоколада 11,5 рублей, на общую сумму 126,5 рублей. Презервативы «Эротика» в количестве 8 штук. Стоимость одного презерватива 4,5 рублей, на общую сумму 36 рублей. Конфеты «Раффаэлло», в количестве 3 коробки. Стоимость одной коробки 168 рублей, на общую сумму 504 рубля. Печенье «Юбилейное» в количестве 6 пачек. Стоимость одной пачки 18 рублей, на общую сумму 108 рублей. Печенье «Яшкино», в количестве 6 пачек, стоимость одной пачки 30,5 рублей, на общую сумму 183 рубля. Сигареты «Русский сталь» синие (легкие), в количестве 9 пачек. Стоимость одной пачки 46 рублей, на общую сумму 414 рублей. Сигареты «КЕНТ» «НАН» тонкие, в количестве 1 пачки. Стоимость одной пачки 60 рублей, на общую сумму 60 рублей. Сигареты «КЕНТ» в количестве 2 пачек. Стоимость одной пачки 56 рублей, на общую сумму 112 рублей. Сигареты «Альянс» в количестве I пачки. Стоимость одной пачки 20 рублей, на общую сумму 20 рублей. Сигареты «ВЕСТ» крепкие в количестве 1 пачки. Стоимость одной пачки 31 рубль, на общую сумму 31 рубль. Сигареты «ВЕСТ» легкие в количестве 1 пачки. Стоимость одной пачки 31 рубль, на общую сумму 31 рубль. Пиво «ДВ крепкое» объемом 1,5 литра в количестве одной бутыли. Стоимость одной бутылки 71,5 рублей, на общую сумму 71,5 рублей. Пиво «Студеное» классическое объемом 0,5 литра в количестве одной бутыли. Стоимость одной бутылки 30 рублей, на общую сумму 30 рублей. Пиво «ДВ классическое» объемом 0,5 литра в количестве одной бутыли. Стоимость одной бутылки 26,5 рублей, на общую сумму 26,5 рублей. Вафли «Обожайка» в количестве одной пачки. Стоимость одной пачки 25 рублей, на общую сумму 25 рублей. Зажигалки «Скай Лайт» в количестве 17 штук. Стоимость одной зажигалки 14 рублей, на общую сумму 238 рублей. Зажигалки «Клипер» в количестве 11 штук, стоимость одной зажигалки 18 рублей на общую сумму 198 рублей. Конфеты Чупа-чупс «Чупа сюрприз» в количестве 4 штук. Стоимость одной конфеты чупа-чупса 40 рублей, на общую сумму 160 рублей. Калькулятор «Кенко» 1 шутка, стоимостью 500 рублей. Муляж коробки печенья «Чоко-пай» в количестве 1 штуки, не представляющий для А.А. материальной ценности. коробку с напитком «Милкис», в которой находилось 30 банок напитка объемом 0,25 литра. Стоимость одной банки напитка 12,5 рублей, на общую сумму 375 рублей. денежные средства в сумме 4080 рублей, всего имущества на общую сумму 12 937 рублей, однако свои преступные действия не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к были задержаны с Г. сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением подсудимый Алымов Н.Н.. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Алымов Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алымова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Постановлением Центрального районного суда г. уголовное дело в отношении Г. по данному эпизоду прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной (л.д10), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алымову Н.Н. суд установил -рецидив преступлений..

При изучении личности подсудимого Алымова Н.Н. установлено, что на учете он нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется положительно, в быту посредственно, женат.

Учитывая все установленные обстоятельства, с учетом данных, характеризующих подсудимого, а, также учитывая поведение подсудимого, следующего после совершения преступления, как принесение явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначает Алымову Н.Н. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 158 ч.2 УК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства 4080 руб, 10 зажигалок « Клипер», 3 зажигалки « Скай Лайт», хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

Следы рук, хранящиеся в деле, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алымова Н.Н. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Алымова Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Алымову Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства 4080 руб, 10 зажигалок « Клипер», 3 зажигалки « Скай Лайт», хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

Следы рук, хранящиеся в деле, следует оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                           Г.Н. Паршина