№1-1001/11 мошенничество



.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.                .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора . Казаковой С.Ю.

подсудимой Ивановой К.В.

адвоката Ермолова Ф.И., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой К.В., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова К.В. совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

. около 15 час. 00 мин. Иванова К.В., зайдя в торговый зал магазина ООО . увидела ранее ей знакомого гр.Трофимова Г.А., с которым поддерживала дружеские отношения. Достоверно зная, что Т. доверяет ей, так как ранее по ее просьбе передавал ей во временное пользование свой мобильный телефон «Нокиа 5250», решила воспользоваться данными обстоятельствами, и путем обмана и злоупотребления доверия похитить вышеуказанный телефон.

Иванова К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием . около 15 час. 00 мин., предложила Т. пройти в кафе . Т. на предложение Ивановой К.В. согласился и прошел совместно с ней в указанное кафе, где Иванова К.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона, принадлежащего Т., умышленно, путем обмана, используя с корыстной целью материальной наживы доверительные отношения с последним, стала его убеждать передать ей на временное пользование принадлежащий Т. мобильный телефон «Нокиа 5250» при заведомом отсутствии у нее намерения выполнить данное обязательство. Т., доверяя Ивановой К.И., находясь в помещении вышеуказанного кафе, около 15 час. 15 мин. . передал последней, принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5250», стоимостью 5350 рублей с установленной в нем картой памяти, стоимостью 200 рублей. Иванова К.В., не имея намерения выполнять обязательство о возврате мобильного телефона, переданного ей Т., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила чужое имущество, принадлежащее Т., а именно: мобильный телефон «Нокиа 5250», стоимостью 5350 рублей, карту памяти, стоимостью 200 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей. После чего с места преступления скрылась и впоследствии похищенным у гр.Трофимова Г.А. имуществом распорядилась по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимая Иванова К.В. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Ивановой К.В., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Иванова К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Ивановой К.В., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой К.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФт.к Иванова К.В. совершила мошенничество - т.е хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимой Ивановой К.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Иванова К.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту учебы и по месту жительства положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая обстоятельства, при которых Иванова К.В. совершила преступление, суд назначает Ивановой К.В. наказание в пределах санкции ст.159 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок и возлагает на нее исполнение определенных обязанностей. Дополнительную меру наказания суд считает возможным не назначать Ивановой К.В. учитывая смягчающие вину обстоятельства.

Заявленный гражданский иск Т. о взыскании с Ивановой К.В. материального ущерба на сумму 5550 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: спецификацию товара и коробку из под похищенного мобильного телефона « Нокиа 5250», хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Иванову К.В. Встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ивановой К.В. - оставить прежней подписку о невыезде и надлежаще поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Ивановой К.В. в пользу Т. ущерб в размере 5550 рублей.

Вещественное доказательство по делу: спецификацию товара и коробку из под похищенного мобильного телефона « Нокиа 5250», хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Г.Н. Паршина