. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя зам. прокурора . Сердалина Г.М. подсудимого Серенко Е.В. адвоката Ермолова Ф.И. . при секретаре Дудкиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серенко Е.В., . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. . Серенко Е.В.. находясь в гостях у Д. ., где так же находились Я.. и А., во время совместного распития спиртных напитков прошел на кухню, где, увидев на столе сотовый телефон марки «LG КF-300», принадлежащий Я.. решил тайно его похитить, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. . в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Серенко Е.В.. ., воспользовавшись тем. что Я.. К. и Д. находятся в комнате, и за его действиями никто не наблюдает, прошел на кухню указанной коммунальной квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил сотовый телефон марки « LG КF -300» стоимостью 4 390 рублей, принадлежащий гр. Я. причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Серенко Е.В.. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились. Суд удостоверился в том, что Серенко Е.В.. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Защитник Серенко Е.В.. - адвокат Ермолов Ф.И.. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении согласились с ходатайством подсудимого. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Серенко Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной (л.д.47), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возвращения, похищенного телефона. Отягчающее вину обстоятельство -рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Серенко Е.В. установлено, что он на учете у врача нарколога и у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется посредственно. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение Серенко Е.В. как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, возмещением ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Серенко Е.В.. без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание с учетом рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ., и без дополнительной меры наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - документы на сотовый телефон и сотовый телефон « LG КF -300», хранящиеся у потерпевшей, следует оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серенко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Серенко Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Серенко Е.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - документы на сотовый телефон и сотовый телефон « LG КF -300», хранящиеся у потерпевшей, следует оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина