№ 1-831/2011 приговор ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года       г.Комсомольск-на-Амуре                                                                                

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи      Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

адвоката            Ермолова Ф.И.,

представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого          Бондаренко С.Ю.,

потерпевшей         ФИО4,

при секретаре                    Ковальчук А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бондаренко ФИО7, . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты> ., ранее судимого:

- 08.11.2007г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п. «г», ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 31.12.2008г.;

- 16.10.2009г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 13.01.2011г. освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 26 дней;

- 30.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 15.07.2011г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 30.06.2011г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

05.04.2011г. около 00 часов 10 минут, Бондаренко С.Ю. находясь на работе у своей знакомой ФИО4 в офисе такси «Дружба» по адресу мкр.., . в г.Комсомольске-на-Амуре, увидел на столе в комнате мобильный телефон «Самсунг С5212» принадлежащий ФИО4 и решил путем обмана похитить указанный мобильный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко С.Ю. 05.04.2011г. около 00 часов 15 минут, боле точное время не установлено, находясь в офисе такси «Дружба» по адресу . в г.Комсомольске-на-Амуре, под надуманным предлогом временного использования попросил у ФИО4 принадлежащий ей мобильный телефон, не имея при этом намерения его возвращать, тем самым злоупотребляя доверием, обманул ФИО4 пытаясь таким образом добиться от нее добровольной передачи мобильного телефона. ФИО4, доверяя Бондаренко С.Ю. и будучи им обманутой, не подозревая о его преступных намерениях, разрешила Бондаренко С.Ю. взять принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг С5212» стоимостью 4370 рублей с находящейся в ней флеш-картой «TranscendMicroSD» объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющей. После чего Бондаренко С.Ю., умышлено из корыстных побуждений взял со стола мобильный телефон «Самсунг С5212», принадлежащий ФИО4, тем самым похитил его путем обмана и злоупотребления доверием. После этого Бондаренко С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4370 рублей.

Своими действиями Бондаренко С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бондаренко С.Ю. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Бондаренко С.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бондаренко С.Ю. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондаренко С.Ю., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондаренко С.Ю., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей не желающей его строго наказывать.

С учетом содеянного и личности подсудимого Бондаренко С.Ю., который характеризуются посредственно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает что Бондаренко С.Ю. на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 30.06.2011г. условно-досрочное освобождение Бондаренко С.Ю. по постановлению Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 17.12.2010г. отменено, кроме того, 15.07.2011 года он осужден приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре к лишению свободы, поэтому суд считает необходимым назначить Бондаренко С.Ю. наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

Местом отбывания лишения свободы Бондаренко С.Ю. по приговору суда от 15.07.2011 года определена колония строго режима, поэтому по настоящему приговору суд считает необходимым определить Бондаренко С.Ю. местом отбывания наказания также исправительную колонию строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Бондаренко С.Ю. не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 15.07.2011г., окончательно к отбытию Бондаренко С.Ю. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бондаренко С.Ю. исчислять с 04 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 30.06.2011г. - с 30.06.2011г. по 14.07.2011г., и по приговору суда от 15.07.2011г. - с 15.07.2011г. по 04.08.2011г.

Меру пресечения Бондаренко С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от 15.11.2010г. на мобильный телефон «Самсунг С5212» серийный номер (., фискальный чек ОАО «связной ДВ» от 15.11.2010г. на сумму 4370 рублей, флеш-карту «TranscendMicroSD» объемом 2 Гб, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова