Д. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Грибанова Е.П. подсудимой Козловой Л.А. адвоката Шаповаловой Н.В., . при секретаре Никитиной Т.В. а также с участием потерпевшей - Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой Л.А., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, Козлова Л.А., в период времени с 16.49 часов . до 09.22 часов ., . при помощи имеющегося мобильного сотового телефона с подключенным абонентским номером 89098872728, умышленно, из корыстных побуждений, посредством услуги «мобильный банк», с лицевого счета . принадлежащего Р. расположенного в отделении . Сбербанка . тайно похитила денежные средства на общую сумму 4450 рублей, принадлежащие гр.Родионовой Е.С. причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С предъявленным обвинением подсудимый Козлова Л.А.. согласилась. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились. Суд удостоверился в том, что Козлова Л.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав мнение подсудимой, мнение защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Козловой Л.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной (л.д.12), с которой Козлова Л.А. сообщила о совершенном ею преступлении до возбуждения уголовного дела, таким образом, способствовала раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено. При изучении личности подсудимой Козловой Л.А. установлено, что на учете она нигде не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. В быту и с места учебы характеризуется удовлетворительно. Учитывая все установленные обстоятельства, с учетом данных, характеризующих подсудимую, а, также учитывая поведение подсудимой, следующего после совершения преступления, как принесение явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и назначает Козловой Л.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания. Заявленный потерпевшей Р.. гражданский иск на сумму 4450 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с виновной в пользу потерпевшей. Вещественные доказательства по делу: выписка из лицевого счета . по вкладу Сбербанк - «VisaElectron» за период с . до . зарегистрированного на Р..; детализация данный пополнения баланса абонентского номера . .; детализация платежей абонентского номера . хранящиеся при уголовном деле на листе 22, 35 том 1, надлежит оставить в объеме материалов уголовного дела .. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Козлову Л.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Козловой Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Козловой Л.А. в пользу потерпевшей Р. сумму причиненного ущерба в размере 4450 рублей. Вещественные доказательства по делу: выписку из лицевого счета . по вкладу Сбербанк - «VisaElectron» . зарегистрированного на Р.; детализация данный пополнения баланса абонентского номера .; детализация платежей абонентского номера . хранящиеся при уголовном деле на листе 22, 35 том 1, надлежит оставить в объеме материалов уголовного дела .. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина