№1-1007/11 кража



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                  .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Грибанова Е.П.

подсудимого Ефимова Е.Г.

адвоката Ермолова Ф.И., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшей Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова Е.Г., ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Е.Г. . совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Е., совершенную с причинением значительного ущерба. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

. в вечернее время Ефимов Е.Г., находясь в гостях у своей знакомой Л. ., в одной из комнат увидел полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились мобильные телефоны марки «Самсунг» в количестве 3 штук в комплекте с зарядными устройствами, принадлежащие Е. и решил тайно похитить вышеуказанные вещи, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Е.Г. в период времени с 21.00 часов . до 09.00 часов ., находясь в одной из комнат ., воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество:

полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий в котором находились: мобильный телефон «Самсунг GT-Е 1080», стоимостью 890 рублей в комплекте с зарядным устройством; мобильный телефон «Самсунг GT -Е 1150», стоимостью 1390 рублей в комплекте с зарядным устройством; мобильный телефон «Самсунг GT-Е 1225Т», стоимостью 2000 рублей в комплекте с зарядным устройством, принадлежащие Е., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4280 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Ефимов Е.Г. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласился.

Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Ефимов Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

.">Действия подсудимого Ефимова Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ефимова Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.6), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При изучении личности подсудимого Ефимова Е.Г., установлено, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. На учете у нарколога и не состоит. Характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания с учетом личности подсудимого Ефимова Е.Г., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Ефимова Е.Г. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг GT-E 1080», мобильный телефон «Самсунг GT-E 1225Т», переданные на хранение потерпевшей Е., надлежит оставить у нее по праву собственности.

Заявленный потерпевшей Е. гражданский иск на сумму 2280 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с Ефимова Е.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ефимова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от . № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ефимова Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Ефимову Е.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг GT-E 1080», мобильный телефон «Самсунг GT-E 1225Т», переданные на хранение потерпевшей Е., при вступлении приговора в законную силу оставить у нее по праву собственности.

Взыскать с Ефимова Е.Г. в пользу Е. сумму причиненного ущерба в размере 2280 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                      Г.Н. Паршина