дело № 1-637/2011 приговор, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      5 июля 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого Губарева Д.Ю.

защитника - адвоката КА «ХКЮЦ» Коваль Ю.В., предоставившего удостоверение . и ордер . от .,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губарева Дениса Юрьевича,родившегося . в .; проживающего по адресу .; со <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

.Центральным районным судом . по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно . на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губарев Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:

. около 13:50 часов Губарев Д.Ю., находясь во дворе ., из корытных побуждений, продал ФИО5, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство -героин в количестве 0,32 гр., расфасованное в бумажный сверток. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Губарева Д.Ю. обстоятельствам, ввиду изъятия сотрудниками наркоконтроля указанных наркотических средств из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Губарев Д.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Губарева Д.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд расценивает признание Губаревым Д.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным на основании ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По месту отбывания предыдущего наказания Губарев Д.Ю. характеризуется с положительной стороны.

Преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания и в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. При таких обстоятельствах, на основании освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда . от . подлежит безусловной отмене, а наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарева Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда . от . в виде шести месяцев лишения свободы, определив Губареву Д.Ю. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ..

Меру пресечения, избранную Губареву Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин в количестве 0,32 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: