Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 11 июля 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М., подсудимого Фрейберг В.А. гражданского истца: ФИО8 защитника - адвоката Гридаева В.С., предоставившего удостоверение №. и ордер №. при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фрейберг Виталия Анатольевича,родившегося . в .; проживающего по адресу: .81; <данные изъяты>, ранее судимого: . Центральным районным судом . к с учетом постановлений того же суда от ., . от . по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы, освободившегося . по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от . №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Фрейберг В.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Фрейберг В.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.5). Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фрейберг Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Фрейберг Виталия Анатольевича в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Фрейберг В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Фрейберг Виталия Анатольевича в пользу ФИО2 9540 рублей. Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку амортизаторов KYB хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий