Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 12 июля 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Мишина М.С., подсудимого Бахтина Е.В., защитника - адвоката НОКА «Омега» Костенова А.И., предоставившего удостоверение №730 и ордер №329 от 27.04.2011, при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бахтина Евгения Владимировича,родившегося . в .; проживающего по адресу ., <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахтин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, трижды незаконно сбыл наркотическое средство. Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах: В период с . по . Бахтин Е.В., находясь на территории общеобразовательной школы ., расположенной по адресу . незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 4,236 гр., а так наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4,9 гр., после чего незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта наркотические средства при себе и в тайнике, в туалете, по месту своего жительства в . в . до 15.45 ., когда они были изъяты, периодически употребляя путем выкуривания, а так же периодически сбывая часть из приобретенных наркотических средств. Кроме того, Бахтин Е.В. . около 18.30, находясь около магазина . из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,16 гр., находящееся в двух папиросах. Кроме этого Бахтин Е.В. . около 15.00, находясь около . расположенного по адресу ., из корыстных побуждений, сбыл путем продажи ФИО4 за 750 рублей, наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 0,496 гр., находящееся в трех папиросах. Кроме этого Бахтин Е.В. . около 15.00, находясь в автомобиле . стоящей за <данные изъяты> расположенным по адресу ., незаконно сбыл путем совместного выкуривания ФИО5, ФИО6; ФИО7 ФИО8 наркотическое средство-гашишное масло в количестве не менее 0,092гр., находящееся в двух папиросах. В судебном заседании подсудимый Бахтин Е.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Бахтина Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 .) как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228.1 (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 .) как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8), как незаконный сбыт наркотических средств. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд расценивает совершение преступления впервые, признание Бахтиным Е.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. По месту жительства и месту учебы Бахтин Е.В. характеризуется с положительной стороны. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтина Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 .) - четыре года лишения свободы без ограничения свободы. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 .) - четыре года лишения свободы без ограничения свободы. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8) - четыре года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения в виде пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Бахтина Е.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Бахтину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - бумажный сверток с гранулированным веществом, бумажный сверток с гашишным маслом, 3 бумажных свертка с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом, 14 гильз от папирос «Беломорканал», гильзу окурка папиросы «Беломорканал», хранящихся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. - денежную купюру в размере 100 рублей за номером СП 7995120, бумажную бирку с оттиском мастичной печати «Для справок» ЛОВДТ на ст.Комсомольск - передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: