Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 14 июля 2011 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Бобоедова В.Н., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Комсомольского района в Хабаровскм крае» Перфильевой Г.В., предоставившей удостоверение №. и ордер №., при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бобоедов В.Н.,родившегося . в городе ., проживающего по адресу .; <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобоедов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года Бобоедов В.Н. вступил в преступный сговор с ФИО4, направленный на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - гашишного масла. При этом Бобоедов В.Н. и ФИО4 распределили между собой роли. Согласно преступной договоренности, <данные изъяты> должен был по мере необходимости приобретать наркотическое средство - гашишное масло и передавать его ФИО4 для последующего сбыта. В период времени до 21:25 . ФИО21 неустановленным следствием способом приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,47 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, и передал в неустановленном месте ФИО4 для последующего незаконного сбыта. . около 21:25 ФИО4, находясь во дворе ., продала ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,47 гр., расфасованное в один полимерный сверток. Однако, действия Бобоедова В.Н. и ФИО4, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,47 гр., было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». За совершение данного преступления ФИО4 осуждена приговором Центрального районного суда . от .. В судебном заседании подсудимый Бобоедов В.Н. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им при производстве предварительного расследования. Из показаний данных ФИО16 в качестве подозреваемого следует, что он около 10-ти лет употребляет наркотики из конопли путем курения, имеет определенный круг знакомых, которые так же употребляют наркотики. Приобретает наркотики, гашишное масло без смеси с табаком в количестве от 3-х до 10-ти грамм за один раз, поставщика наркотика называть не желает. Периодически к нему обращаются знакомые с просьбой продать им наркотик, связываясь с ним по телефону, после чего в назначенное время и месте он передает им наркотик, а они ему денежные средства. . с 09.00 он работал. За ним приехала его коллега ФИО23 на своем автомобиле, далее ездили с ней вместе и с начальником Петровым по его делам. Около 14.00 часов ФИО24 привезла его во двор ., где он дал своей знакомой, кому именно указывать не желает, гашишное масло в количестве 1 гр. для продажи, получив за наркотик 500 рублей. Далее он, ФИО25 проехали к ., где его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него наркотические средства и деньги, в том числе вырученные за сбыт наркотического средства. (л.д.91-93) Допрошенный в качестве обвиняемого Бобоедов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и прокомментировал представленные ему аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону . пояснив, что в представленных аудиозаписях узнает голос ФИО4, которая в аннотация указана как М. (ФИО4) и свой голос, который в аннотации указан как Б. (Бобоедов В.А.). В разговорах речь идет о наркотиках. ФИО4 сообщает ему, что к ней обращаются клиенты за наркотиком, они договариваются о встрече. При встрече он передавал ФИО4 наркотики для последующей продажи. Вину признает полностью при обстоятельствах, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Более пояснять ничего не желает, на основании ст.51 Конституции РФ.(л.д.261) Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в ходе осуществления оперативно розыскной деятельности, стало известно, что ФИО4 Мария, проживающая в ., занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашишного масла. С целью документирования преступной деятельности ФИО4 оперуполномоченными 3-го отделения МРО РУ ФСКН РФ был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых оперативная информация о деятельности ФИО4 нашла свое подтверждение. В июле 2010 года был произведен обыск по месту жительства ФИО4. Он и двое понятых прибыли по вышеуказанному адресу. ФИО4 и ее подруге ФИО26 находящейся в квартире на момент обыска, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО27 пояснила, что у нее нет запрещенных предметов. ФИО4 указала, что на балконе имеется наркотическое средство, которое она хранит с целью личного потребления. В ходе обыска на подоконнике балкона был обнаружен лист бумаги, в котором находилась табачная масса со специфическим запахом внешне похожая на смесь наркотического средства гашишного масла с табаком. Данный лист с содержимым был упакован в пакет, опечатан, после чего сделана пояснительная запись. Далее в ходе обыска в подоконном холодильнике была обнаружена стеклянная банка, с двумя отрезками ткани пропитанными веществом зеленого цвета и массой похожей на табачную. Данная банка с содержимым была изъята, упакована и опечатана. По ходу обыска составлялся протокол осмотра места происшествия, который впоследствии был прочитан вслух и подписан участвующими лицами. Замечаний к протоколу не поступило. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что девушка по имени Мария осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла во дворе . в .. С целью документирования преступной деятельности Марии сотрудник наркоконтроля ФИО28 в июне 2010г. проводил ОРМ «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии Воробьев пригласил двух понятых и мужчину, которого представили как ФИО5, выполняющего роль закупщика. Задача ФИО5 была приобрести наркотическое средство, его ФИО29 задача состояла в наблюдении за действиями закупщика. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» он ФИО30 видел, как ФИО5 передал что то девушке, а она в свою очередь что то достав их кармана передала ему, после этого ФИО5 вернулся в служебный автомобиль и выдал наркотическое средство с пояснениями, что данный наркотик он купил у своей знакомой Марии во дворе .. В июле 2010 года в отношении ФИО4 вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по аналогичной схеме с участием закупщика ФИО5. Далее в результате проведенных ОРМ было установлено, что ФИО4 действует в группе лиц по предварительному сговору с Бобоедовым. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в входе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что мужчина по имени Валерий на территории . занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло. При этом наркотик был расфасован в полимерные свертки по цене 800 рублей за один сверток, в котором количество наркотика составило около 1 грамма. В ходе дальнейшей работы было установлено, что с Валерием знаком Синев (псевдоним) и с целью изобличения, а также установления его личности, в июне 2010 года было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого Синев во дворе . за 800 рублей приобрел сверток с вязким веществом темного цвета, пояснив, что приобрел наркотик у Валерия. В ходе дальнейшей работы было установлено, что мужчиной по имени Валерий является Бобоедов Валерий Николаевич. Стало известно, что Бобоедов В.Н. имеет возможность получения наркотического средства гашишное масло в значительных количествах и лично осуществляет незаконные сбыты данного наркотического средства. В мае 2010 г с целью расширения своей преступной деятельности и увеличения материальных доходов тот привлек к незаконному сбыту наркотического средства ФИО4 Марию, которая является потребителем наркотического средства гашишного масла и имела широкий круг знакомых из числа потребителей данного вида наркотика. ФИО4 дала согласие Бобоедову на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства. Получив заявку на покупку наркотика, ФИО4 сообщала об этом Бобоедову, который в свою очередь предоставлял ФИО4 необходимое количество наркотика по цене более низкой, чем ФИО4 продавала наркотик покупателям, разницу в денежных суммах ФИО4 оставляла себе в качестве вознаграждения за осуществление преступной деятельности. Документирование преступной деятельности ФИО4 осуществлялось сотрудниками 3-го отделения Комсомольского на Амуре МРО РФ ФСКН РФ по .. После установления личности Бобоедова сотрудниками 4-го отделения было осуществлено его задержание, при котором у него были изъяты наркотические средства. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в процессе оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что мужчина по имени Валерий занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишное масло. При этом наркотик был расфасован в полимерные свертки по цене 800 рублей за один сверток, в котором количество наркотика составило около 1 грамма. С целью подтверждения оперативной информации о преступной деятельности указанного лица сотрудником наркоконтроля ФИО9 в июне 2010 года было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого оперативная информация о преступной деятельности Валерия нашла свое подтверждение. Далее был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была установлена личность Валерия. Так же было установлено, что Бобоедов осуществлял незаконный сбыт наркотического средства как лично, так и совместно с ФИО4, которую привлек к незаконному сбыту наркотического средства - гашишное масло в мае 2010г. с целью расширения своей преступной деятельности и увеличения материальных доходов. ФИО4, являясь потребителем наркотического средства гашишного масла, и имея широкий круг знакомых из числа потребителей данного вида наркотика, дала согласие Бобоедову на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - гашишное масло, так как в результате ее осуществления рассчитывала на получение постоянного материального дохода и на получение наркотика для личного потребления. Получив заявку на покупку наркотического средства ФИО4 сообщала о поступившей заявке Бобоедову, который в свою очередь предоставлял ФИО4 необходимое количество наркотика по цене более низкой, чем ФИО4 продавала наркотик покупателям, разницу в денежных суммах ФИО4 оставляла себе в качестве вознаграждения за осуществление преступной деятельности. После установления личности Бобоедова сотрудниками 4-го отделения было произведено задержание Бобоедова В.Н., при котором у него были изъяты наркотические средства. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал, что в ходе оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что девушка по имени Мария осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло во дворе .. Было установлено, что в число лиц, которые покупают наркотическое средство- гашишное масло у Марии входит ФИО5. С целью документирования преступной деятельности ФИО4, и подтверждения оперативной информации, в июне 2010г. было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО5 в качестве закупщика. Аналогичное мероприятие в отношении ФИО4 проводилось в июле 2010 года с участием ФИО5 и ФИО8. В результате комплекса ОРМ была установлена личность ФИО4, а также то, что наркотик для последующих незаконных сбытов ФИО4 предоставляет Бобоедов. Для связи с покупателями наркотиков и Бобоедов В.Н., ФИО4 использовала мобильную связь. Телефонные разговоры в целях конспирации носили завуалированный характер, и применялась специфическая терминология. На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснил, что . он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика выступал ФИО5, который за 700 рублей, выданных сотрудником наркоконтроля приобрел во дворе . сверток, в котором со слов ФИО5 находилось гашишное масло, проданное ему женщиной по имени Мария. По результатам ОРМ был составлен акт проверочной закупки, в котором все участники мероприятия расписались.(том 1 л.д.158) Из показаний свидетеля ФИО12, данным при производстве предварительного расследования следует, что . он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в . в .. Хозяйкой квартиры представилась ФИО4 Мария. В квартире кроме нее находились малолетний ребенок ФИО4 и ее подруга ФИО32 Сотрудник наркоконтроля предложил выдать запрещенные предметы, на что ФИО33 ответила, что у нее ничего нет, а ФИО4 указала на балкон, где хранит наркотик для личного потребления. В ходе обыска на подоконнике балкона был обнаружен лист бумаги, в котором находилась табачная масса. В подоконном холодильнике была обнаружена стеклянная банка с двумя обрезками ткани, пропитанными веществом зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. После чего протокол, составленный сотрудником наркоконтроля, подписали все участники. (том 1 л.д.43-44) Показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО12 в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО14, участвовавший в ОРМ и следственном действии в качестве второго понятого. (том 1 л.д.157) Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: Актом, согласно которому, . было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, во дворе . в . девушка по имени Мария сбыла ФИО5 посредством продажи за 600 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в прозрачном полимерном свертке. (л.д.9-10) Актом, согласно которому . было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого во дворе . в . девушка по имени Мария сбыла ФИО5 посредством продажи за 700 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в прозрачном полимерном свертке. (л.д.150-151) Правомерность осуществления ОРМ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки. (л.д.8, 149) -заключением эксперта . Ф\Х от ., согласно которому, вещество общим весом 0,63 г, находящееся в полимерном свертке, которое ФИО4 . около 21.00 во дворе . незаконно сбыла ФИО5, действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 0,47 г. вещество общим весом 0,89 г, находящееся в полимерном свертке, которое ФИО4 . около 14.25 во дворе . незаконно сбыла ФИО5, действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 0,71 г. (т.1 л.д.163-167); Вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда . от ., согласно которому, в период времени до 21 час. 25 мин. . иное лицо, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4, не установленным способом незаконно приобрело с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,47 г, образующем крупный размер, и передало в неустановленном месте ФИО4 указанное наркотическое средство, расфасованное в один полимерный сверток, для последующего незаконного сбыта. ., около 21 час. 25 мин. ФИО4, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, находясь во дворе . незаконно сбыла путем продажи ФИО5, действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,47г, образующем крупный размер. Таким образом, ФИО4 и иное лицо совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,47г, образующем крупный размер, реализовали указанное наркотическое средство. Однако действия ФИО4 и иного лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в установленном судом деянии. Помимо обвинения признанного судом доказанным, органами предварительного расследования Бобаедов В.Н. обвиняется в том, что в период времени до 22.15 часов . неустановленным следствием способом приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,86гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ . от . «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. . около 22:15 часов Бобоедов В.Н. находясь во дворе ., действуя умышленно из корыстных побуждений, продал Синёву А.В., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,57 гр., расфасованное в один полимерный сверток. Оставшееся наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,29 Бобоедов В.Н. хранил в целях последующего незаконного сбыта до .. Однако действия Бобоедова В.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,86 гр. было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в период с 15:40 часов до 16:55 часов . в ходе осмотра автомобиля «Хонда Торнео» госномер К 651 УВ, припаркованного около подъезда . ., где Бобоедов В.Н. был задержан. Кроме того, в период времени до 14:20 . Бобоедов В.Н., не установленным следствием способом приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,71 гр., образующем крупный размер и передал указанное наркотическое средство, расфасованное полимерный сверток, ФИО4 для последующего незаконного сбыта. . около 14:20 ФИО4, находясь во дворе . продала ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,71 гр., расфасованное в один полимерный сверток. Вместе с тем, вступившим в законную силу приговором Центрального районного суда . от . покушение участников преступной группы на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства гашишного масла в количестве 0,71 гр., образующем крупный размер, . около 14:20, во дворе . исключено из обвинения, предъявленного ФИО4, в связи с чем оно подлежит исключению и из обвинения, предъявленного Бобоедову В.Н.. В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Бобоедова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла в крупном размере, в количестве 4,86 гр. как не нашедшее своего подтверждения, в связи с чем, оно также подлежит исключению из предъявленного обвинения. Учитывая изложенное, действия Бобоедова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, признание своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что преступление совершено Бобоедовым В.Н. из корыстных побуждений суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бобоедова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере тридцати тысяч рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Бобоедова В.Н. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Бобоедову В.Н. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, при этом в зале суда из-под стражи освободить. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону . за период с . до ., хранящийся в сейфе следователя в кабинете 45 по . - после вступления приговора в законную силу уничтожить. наркотическое средство- гашишное масло, изъятое . у ФИО5 находящееся в одном полимерном свертке; наркотическое средство- гашишное масло, изъятое . у ФИО5 находящееся в одном полимерном свертке; наркотическое средство- гашишное масло, изъятое . у ФИО17 находящееся в одном полимерном свертке; наркотические средства- гашишное масло и мариухуану, изъятые . в ходе обыска у ФИО4; наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в полимерном шприце, наркотическое средство - гашишное масло в полимерном свертке, изъятые у Бобоедов В.Н., отрезок ткани со следами наркотических веществ, изъятый . у Бобоедова В.Н.; два фрагмента ткани со следами наркотических веществ, изъятые в ходе обыска у ФИО4 .; четыре следа рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО ФСКН России по ., после вступления приговора в законную силу уничтожить. -изъятые . у Бобоедова В.Н.; денежные средства в сумме 550 рублей, среди которых 5 купюр достоинством 100 рублей -БХ 6101645, ЛХ 6146571, МТ 9860174, НЕ 7932545, БТ 5149265, МО 4744686 1 купюру достоинством 50 рублей - Сь 0678859, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО ФСКН России по . возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов