Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 4 июля 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М., подсудимого Брагина М.А. защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., предоставившего удостоверение №., при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Брагина Максима Александровича,родившегося . в .; проживающего по адресу .<данные изъяты>, ранее судимого . Комсомольским районным судом . по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Брагин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с . по ., в ночное время, Брагин М.А., будучи неофициально трудоустроенным на должность сторожа в автокооперативе <данные изъяты> находясь на рабочем месте в сторожке, расположенной по адресу: . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО4 бензопилу «Husgvarna», стоимостью 9548 рублей, спрятав бензопилу за пределами автокооператива, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. После чего, вернувшись на территорию автокооператива, Брагин М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью ключа незаконно проник в гараж, расположенный слева от сторожки, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5: угловую шлифмашину «Makita» стоимостью 4549 рублей и угловую шлифмашину «MBA2001V» стоимостью 3783 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8332 рубля. В судебном заседании подсудимый Брагин М.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Брагиным М.А. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.13), добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Брагину М.А. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брагина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года Обязать Брагина М.А. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Комсомольского районного суда . от . исполнять самостоятельно. Меру пресечения, избранную Брагину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон на угловую шлифмашину «Makita» и гарантийное свидетельство . на угловую шлифмашину «MBA2001V», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить владельцу. Гарантийное свидетельство на бензопилу «Husgvarna», хранящееся у потерпевшего ФИО4 оставить владельцу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий