Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 13 мая 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Лысенко В.Б., защитника - адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение №. и ордер №. потерпевших ФИО10 при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лысенко Виталия Борисовича,родившегося . в .; проживающего по адресу .; с образованием <данные изъяты> ранее судимого: - . судом . по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от . №377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Лысенко В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах: В период с 23:00 . до 00:00 . Лысенко В.Б., находясь около комнаты . общежития . ОАО <данные изъяты> расположенного по ., решил проникнуть в нее с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2. Реализуя преступный умысел, Лысенко В.Б., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, надавил руками на обвязку двери, выдавив ригель замка, и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления «Эленберг» общей стоимостью 3 500 рублей, антенну «Витек» стоимостью 1 100 рублей, электрический чайник стоимостью 800 рублей, машину для стрижки волос стоимостью 900 рублей и одеяло стоимостью 500 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, . в 14:55 Лысенко В.Б., находясь в ., достоверно зная о том, что указанная квартира является собственностью ФИО6 и он (Лысенко В.Б.) арендует квартиру сроком до ., решил путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3 сдать последнему в аренду вышеуказанную квартиру, утаив данную сделку от ФИО6, с целью завладения деньгами ФИО3. Реализуя преступный умысел, в тот же день около 15.00 Лысенко В.Б., находясь по вышеуказанному адресу, представился ФИО3 собственником квартиры, после чего последний, введенный в заблуждение, доверившись Лысенко В.Б. передал тому 21 000 рублей в счет аренды за найм данного жилого помещения, после чего Лысенко В.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лысенко В.Б. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как признал и гражданские иски потерпевших, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренные уголовно-правовыми нормами санкции не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкции ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Лысенко В.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Лысенко В.Б. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явки с повинной (л.д.55, 92). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления против собственности через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичные преступления, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски, которые подлежат удовлетворению на основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенко Виталия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в окончательное наказание содержание Лысенко В.Б. под стражей с . по день постановления настоящего приговора. Гражданский иск ФИО2 к Лысенко Виталию Борисовичу о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Лысенко Виталия Борисовича в пользу ФИО2 2 200 рублей в счет причиненного материального ущерба. Гражданский иск ФИО3 к Лысенко Виталию Борисовичу о возмещении причиненного ущерба удовлетворить. Взыскать с Лысенко Виталия Борисовича в пользу ФИО3 21 000 рублей в счет причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства: - договор аренды квартиры, опись имущества квартиры, хранящиеся у ФИО7, после вступления приговора суда в законную силу оставить ФИО7, - договор на оказание риэлтерских услуг, договор аренды квартиры, передаточный акт, расписка, хранящиеся у ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу оставить ФИО3, - телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления «Эленберг», антенну «Витек», хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу оставить владельцу, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок содня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий