№1-1132/2011 незаконная рубка, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

.              .

Судья Центрального районного суда . Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .             Казаковой С.Ю.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в . Люмчиковой Н.В.,

.

подсудимого Мусаева Э.А.о.,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мусаева Эльнур Акбер оглы, .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Мусаев Э.Ао. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, причинив муниципальному образованию . ущерб в особо крупном размере на сумму 307573 рубля 84 копейки, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011г., более точная дата и время не установлены, Мусаев Э.А.о. ., решил произвести незаконную рубку лесных насаждений, произрастающих в лесном массиве на территории ..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, Мусаев Э.А.о. в период времени с 12 часов 00 минут 15.04. 2011г. до 17 часов 20 минут ., более точное время не установлено, находясь в лесном массиве на территории . в районе посёлка ., с координатами: 50 градусов 37 минут 51,9 секунд северной широты и 136 градусов 56 минут 52,7 секунд восточной долготы, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, не имея каких либо документов, разрешающих порубку деревьев в указанном месте, в нарушение ч.8 статьи 29, ч.4 статьи 30 Лесного кодекса РФ (Федеральный закон РФ № 200 от 04.12.2006г.), устанавливающих, что граждане, осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений, а так же в нарушение Приказа № 184 от 16.07.2007г. Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении правил заготовки древесины», используя бензиновую пилу «PARTNER 350», незаконно произвел рубку десяти деревьев до прекращения роста, породы «береза белая», не входящих в лесной фонд РФ, путем спиливания, отделив от корня стволы деревьев, объемом 1,82 метров кубических, на сумму 307573 рубля 84 копейки, причинив муниципальному образованию ., ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мусаев Э.А.о. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Люмчиковой Н.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Люмчикова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мусаев Э.А.о. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Мусаев Э.А.о. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Мусаева Э.А.о. органом предварительного расследования квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В то же время, поскольку при этом не меняется объем предъявленного обвинения, квалификация действий Мусаева Э.А.о. и обстоятельства содеянного, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения слова «до степени прекращения роста» как излишне вмененные, по следующим основаниям : диспозиция ст.260 УК РФ предполагает уголовную ответственность за альтернативные действия - незаконную рубку либо повреждение лесных насаждений до степени прекращения роста. Само понятие рубка лесных насаждений в силу ч.1 ст.16 Лесного Кодекса РФ обозначает процесс их спиливания, срубания, срезания. Указанные действия влекут гибель лесного насаждения, после которого невозможен его дальнейший рост. Повреждение до степени прекращения роста может проявляться в раздроблении, уничтожении части растения (корневой системы, ветвей и пр.) и т.д., которое нарушает способность деревьев продолжения роста.

Так как Мусаев Э.А.о. совершил незаконную рубку путем спиливания, и действия по повреждению лесных насаждений ему не вменялись, то указание органом предварительного расследования на «незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений» является ошибочным, и, как следствие, такая формулировка обвинения подлежит изменению. При этом не происходит нарушения права подсудимого на защиту, не ухудшается его положение и не ограничивается доступ потерпевшего к правосудию.

Таким образом действия Мусаева Э.А.о. квалифицируются как совершение преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого : Мусаев Э.А.о. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мусаевым Э.А.о. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Мусаева Э.А.о. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ст.260 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения Мусаеву Э.А.о. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Мусаев Э.А.о. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу на сумму 307 000 подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                

                            ПРИГОВОРИЛ:

Мусаева Э.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мусаеву Э.А.о. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Мусаева Э.А.о. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Мусаеву Э.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - бензиновую пилу марки «Partner», хранящуюся у подсудимого Мусаева Э.А.о., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у Мусаева Э.А.о.

Вещественное доказательство - отрезки стволов деревьев в количестве 53 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство - автомобиль ., хранящийся у А.- после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у А.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Мусаева Э.А.о. в пользу муниципального образования . 307 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.