№1-964/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества



у

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора . Грибанова Е.П.

подсудимого Бондаренко С.Ю.

адвоката Ермолова Ф.И., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко С.Ю., . судимого:

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Бондаренко С.Ю., находясь в гостях у своего знакомого С. в ., решил тайно похитить имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко С.Ю. . в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, ., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры С. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: сумку, стоимостью 300 рублей; шуруповерт, аккумуляторный «Hitachi», стоимостью 5150 рублей, шлифмашина «Hitachi», стоимостью 2430 рублей,

пассатижи, стоимостью 100 рублей, насадку для дрели «Миксер» стоимостью 100 рублей, патрон для перфоратора стоимостью 500 рублей, набор сверл по металлу стоимостью 300 рублей, перфоратор «Hitachi», стоимостью 5730 рублей, электролобзик «Маkita», стоимостью 3000 рублей мастерки в количестве двух штук, ценности не представляющие; брюки, ценности не представляющие, всего имущества на общую сумму 17610 рублей.

Кроме того, Бондаренко С.Ю., . около 11 час. 00 мин., находясь в гостях у своего знакомого С. в ., решил тайно похитить имущество телевизор «Витязь» и музыкальный центр «GVС», находящееся в указанной квартире и принадлежащее С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко С.Ю. . в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., ., воспользовавшись тем, что хозяина квартиры нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений вынес из указанной квартиры находившийся в кухне музыкальный центр «GVС» в комплекте с колонками, принадлежащий С. стоимостью 5000 рублей и погрузил в ожидавшую его автомашину такси. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бондаренко С.Ю. . в вышеуказанный период времени, умышленно из корыстных побуждений, вернулся в квартиру, взял находившейся в комнате телевизор «Витязь», принадлежащий С. стоимостью 5000 рублей и вынес на лестничную площадку указанного дома, где преступные действия Бондаренко С.Ю. были обнаружены соседкой . Н., которая потребовала от Бондаренко С.Ю. прекращения преступных действий и возврата имущества обратно в квартиру. Осознавая, что его противоправные действия обнаруженными посторонними лицами, которым ясен и понятен их преступный характер, Бондаренко С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, продолжая незаконно удерживать при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил личное имущество, принадлежащее С., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Бондаренко С.Ю. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Бондаренко С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Действия Бондаренко С.Ю. (по эпизоду 1) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Действия Бондаренко С.Ю. (по эпизоду 2.) суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бондаренко С.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 10 ., способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бондаренко С.Ю., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Бондаренко С.Ю., установлено, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Ранее Бондаренко С.Ю. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, направленных против личности, собственности. Данное преступление совершил, будучи освобожденным условно-досрочно по приговору Центрального районного суда .

Кроме того, судом установлено, что Бондаренко С.Ю. осужден . приговором мирового судьи судебного участка № . по ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 79 ч 7 п. « в», 70 УК РФ к 1 году лишения свободы,

. приговором Центрального районного суда . по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ на 2 года л/св. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № .- окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы,

., Центральным районным судом . по ст. 159 ч 2 УК РФ на 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний : вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда . от .- окончательно назначено наказание в виде 2 -х лет 2-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность Бондаренко С.Ю., смягчающие вину обстоятельства, суд назначает наказание в пределах санкций соответствующих статей, с учетом приговора Центрального районного суда . от ., по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Бондаренко С.Ю. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства телевизор и документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч 1 УК РФ ( в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы..

На основании ст. 161 ч 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Бондаренко С.Ю. в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда . от .- окончательно к отбытию Бондаренко С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Взять Бондаренко С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с .. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от . - с . по ., по приговору суда от ., с . по . гола с . по . включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства телевизор и документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот де срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса.

Председательствующий:         Г.Н. Паршина