№1-1065/20111 кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Д.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.               .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Грибанова Е.П.

подсудимого Ватолина Д.А.

адвоката Богданова В.А., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ватолина Д.А., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ватолин Д.А., находясь квартире, где он проживает со своей матерью В., плечом выбил замок на двери, ведущей в комнату, в которой В. хранит свои вещи, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из рамки с фотографией, находившейся на полке шкафа в указанной комнате, тайно похитил денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением подсудимый Ватолин Д.А согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласился.

Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Ватолин Д.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ватолин Д.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ватолина Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Ватолина Д.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.15), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При изучении личности подсудимого Ватолина Д.А установлено, что он ранее не судим. На учете у врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. .

Учитывая все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, поведение Ватолина Д.А как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Ватолина Д.А без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать Ватолину Д.А.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ватолина Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ватолина Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Ватолину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:            Г.Н. Паршина