№1-1053/2011 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.          .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Иващенко Н.А.

подсудимого Дзвонковского Ю.Н.

адвоката Геранина К.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дзвонковского Ю.Н., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. около 10 часов 20 минут Дзвонковский Ю.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине женской одежды ., увидев у выхода манекен на котором был одет женский плащ, принадлежащий П., стоимостью 18 540 рублей, решил похитить его с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

После чего . около 10 часов 20 минут Дзвонковский Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине женской одежды ., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны для продавца магазина С., подошел к стене, взял один из манекенов, с находящимся на нём плащом «Carnelli», стоимостью 18 540 рублей, принадлежащим П., в руки и направился к выходу из магазина. Удерживая при себе манекен с плащом Дзвонковский Ю.Н., выбежал из магазина, тем самым незаконно похитил его, причинив своими действиями потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 18 540 руб.

С предъявленным обвинением подсудимый Ю.Н. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Дзвонковского Ю.Н о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Дзвонковский Ю.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дзвонковского Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч 1 УК РФ - как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной (л.д.48), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Дзвонковскому Ю.Н суд установил- рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Дзвонковского Ю.Н установлено, что на учете он нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. В быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все установленные обстоятельства, с учетом данных, характеризующих подсудимого, а, также учитывая поведение подсудимого, следующего после совершения преступления, как принесение явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и назначает Дзвонковскому Ю.Н. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 161 ч 1 УК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 18540 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с виновного в пользу потерпевшего.

Вещественных доказательств по делу: нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзвонковского Ю.Н. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ ) и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев.

Обязать Дзвонковского Ю.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дзвонковскому Ю.Н.. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Дзвонковского Ю.Н. в пользу потерпевшего П. сумму причиненного ущерба в размере 18540 рублей.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда . от . в отношении Дзвонковского Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                     Г.Н. Паршина