ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 12 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Приходько И.В., подсудимого Мелехова ФИО7, защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей ордер № 4521 от 11.07.2011 г., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мелехова ФИО8, родившегося .. в ., зарегистрированного по . в ., по месту регистрации не проживает, <данные изъяты>,военнообязанного, не судимого, осужденного: . . по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ., в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 08 минут, Мелехов ФИО9, находясь в районе автокооператива . расположенного по адресу ул. ., ., в ходе ссоры с ФИО2, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее одного удара, неустановленнымножом, в область грудной клетки, причинив ФИО2, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в 3 межреберье по лопаточной линии с направлением раневого канала сзади наперед, сверху вниз, которые согласно п. 6.1.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением подсудимый Мелехов А.В. согласился. В судебном заседании подсудимый Мелехов А.В. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Токаревой О.Я., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Мелехова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился, потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Мелехов А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Мелехову А.В. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Действия Мелехова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Мелехову А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мелехов А.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мелехову А.В. признание вины, явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления- которое выразилось в вызове скорой медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мелехову А.В. судом не установлено. При изучении личности подсудимого Мелехова А.В., судом установлено, что он не имеет определенного места жительства, имеет троих детей, ведет асоциальный образ жизни, на момент совершения преступления не судим, условно осужден к лишению свободы . приговором . по ст. 158 ч. 1 УК РФ, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно. С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд полагает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не находит, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание Мелехову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мелехова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мелехову А.В., содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания Мелехову А.В. исчислять с .. Приговор мирового судьи судебного участка № . от .- исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.