№1-161/2011 обвинительный приговор в отношении З.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре        30 июня 2011 года

     Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В.,

подсудимого Зимина ФИО12,

защитника- адвоката Хорунжиной Л.И., ордер № 022864 от 04.03.2011 года,

при секретаре: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зимина ФИО13, родившегося. года рождения, родившегося., зарегистрированного в .. по ., .. ., имеющего <данные изъяты><данные изъяты>, ранеесудимого:

. судом .. г. Комсомольска - на -Амур

. . по . 161 ч. 2 п. «а, . к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

10.02.2010 года . судьей судебного участка № . . - на - Амуре Хабаровского . . . . к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

. около 16 час. 30 мин., Зимин ФИО14 находясь около . в ., зная, что у ФИО2 в кармане брюк, имеется сотовый телефон марки «LG - КМ 555 ClubbyBlack» решил открыто похитить его с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Зимин ФИО15, . около 16 час. 30 мин., находясь около . в ., действуя умышленно из корытных побуждений реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк ФИО2 сотовый телефон марки «LG - КМ 555 ClubbyBlack», стоимостью 4895 рублей, в котором находилась флеш - карта, стоимостью 550 рублей; сим - карта, которая ценности не представляет. В этот момент стоявшему рядом ФИО7 стали ясны и понятны действия Зимина А. С., после чего он потребовал вернуть похищенное, однако Зимин А.С., осознавая, что его действия обнаружены, удерживая сотовый телефон, проигнорировав выдвигаемые требования о возврате сотового телефона марки «LG - КМ 555 ClubbyBlack» владельцу, с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 А. В. материальный ущерб на сумму 5445 рублей.

Подсудимый ФИО1 свою вину, в инкриминируемом ему деянии, признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что ФИО1 вину признал полностью и воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказавшись дать показания, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что . он работал по ., убирал двор. В 17.00 часов вечера он находился на рабочем месте, к нему подошел подсудимый Зимин и попросил денег на бутылку. Он отказал, тогда Зимин подошел сзади него, засунул руку в карман его шорт и вытащил телефон. Он сказал: «Верни мне телефон», он сказал, что телефона нет. Данный телефон марки LG, стоимостью 5 445 рублей, покупал он. В телефоне также была флэш карта. Подсудимый Зимин забрал телефон и ушел. Рядом с ним в этот момент находились ФИО17 и ФИО18. Они сказали Зимину, чтобы тот вернул телефон. Подсудимый отказался возвращать. Тогда он пошел в милицию и написал заявление на него о привлечении к уголовной ответственности. Он знал на тот момент, что того, кто забрал у него телефон зовут ФИО19 Заявляет к подсудимому исковые требования на сумму 5 447 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, (л.д.25 - 26), данных им на предварительном следствии, следует, что . он был у матери ФИО7 ФИО20 ФИО20 в гостях, проживает по . - 102. От неё он пошел домой около 14 час, 00 мин. В районе . . ., он встретил своего знакомого ФИО26, данных которого он не знает, который был со своей подругой ФИО21, с ними так же был ФИО22,с которым практически не был знаком, известно, что там, где они встретились, ФИО23 работает дворником. Они все вместе пили водку. Немного позже к ним присоединился его знакомый Зимин ФИО24. В процессе распития спиртного ФИО25 отдал 200 рублей, чтобы еще купить спиртное. В процессе распития, когда ФИО27 был изрядно выпивший, он услышал, что Зимин ФИО28, который является его знакомым, начал предлагать ФИО29 и ФИО30 украсть у ФИО31, который работает дворником, сотовый телефон, который был при ФИО32. ФИО33 доставал данный сотовый телефон из кармана брюк и включал на нем музыку до этого разговора, так же ФИО34 говорил, что купил данный сотовый телефон в кредит. Какой модели был телефон, не знает, так как не разбирается. На предложение Зимина ФИО35 и ФИО36 ответили отказом. Тогда ФИО1 подошел к нему и предложил украсть сотовый телефон, но он так же отказался. Допив водку, ФИО37 ФИО38 ушли, а Зимин ФИО39 и он остались стоять. Далее все стали употреблять пиво. В процессе распития Зимин подошел к ФИО40 и вытащил у него из правого кармана сотовый телефон, принадлежащий ФИО41 и забрал себе. Он стал говорить Зимину - «Что ты делаешь, верни обратно телефон», на что Зимин высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, развернулся и ушел. Воспрепятствовать ФИО42 Зимину не мог, так как ФИО43 был сильно выпивший. После произошедшего, все разошлись по домам. Что сделал Зимин с похищенным сотовым телефоном у ФИО44, он не знает, так как после того не видел Зимина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, (л.д.27-28), данных им на предварительном следствии, следует, что по адресу . он проживает с сожительницей ФИО4. . года, точное время не помнит он встретил, около . . . дворника с их двора, которого зовут ФИО45 Когда они встретились, то решили выпить спиртного. Во дворе . они сели на лавочку, после чего к ним подошел ФИО7 ФИО46 и Зимин ФИО47. Они все вместе начали распивать спиртное. Немного погодя дворник дал 200 рублей на спиртное. В процессе распития спиртного ФИО48 достал сотовыйтелефон марки «LG», модель не знает ФИО6 цвета, сенсорный и пояснил, то недавно купил его в кредит. На данном сотовом телефоне ФИО49 включилмузыку. Около 15 час. 00 мин. ФИО1 ФИО50 подошелк нему и отвелв сторону, при этом предложил похитить сотовый телефону ФИО51. Он ответил ему отказом. Допив спиртное, он ушел, а во дворе остались ФИО7, Зимин и ФИО52 Вечером .года, около 22 час. 00 мин. он встретил около . . . ФИО7, который рассказал, что после его ухода Зимин ФИО53 похитил у ФИО54 сотовый телефон, и именно пояснил, что он видел данные действия своими глазами. Он Зимина знает давно, поэтому уверен, что Зимин способен на кражу.

Кроме того, вина подсудимого Зимина А.С.подтверждается и другими письменными доказательствами и иными материалами дела:

- постановлением о производстве выемки от . документов на сотовый телефон марки «LG - КМ 555 ClubbyBlack, которые подтверждают принадлежность к владельцу. (л. д. 27);

- протоколом выемки от . в ходе которого у ФИО2 были изъяты документы на сотовый телефон марки «LG - КМ 555 ClubbyBlack», которые подтверждают принадлежность к владельцу ( л. д. 28);

- протоколом осмотра предмета от ., согласно которому документы на сотовый телефон марки «LG - КМ 555 ClubbyBlack», изъятые у ФИО2 и подтверждающие принадлежность к владельцу были осмотрены (л. д. 29);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ., согласно которому документы на сотовый телефон марки «LG - КМ 555 Clubby В lacк», изъятые у ФИО2 и подтверждающие принадлежность к владельцу были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 30).

Изложенные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым соответственно к их содержанию и форме - относимости и допустимости, поэтому суд их допускает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Они проверены судом и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого.

Сопоставив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Зимина А.С. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Зимина ФИО55 ФИО55 надлежит квалифицировать по ч. 1ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зимин А.С. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зимину А.С., суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зимину А.С., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Зимина А.С. судом установлено, что, на момент совершения преступления он был ранее дважды судим за совершение преступлений против собственности, совершил данное преступление, будучи условно осужденным по приговорам: . судом .. г. Комсомольска - на -Амур. . по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ; .. . судьей судебного участка № . . - на - Амуре Хабаровского . по ст. 167 ч. 1 УК РФ, <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующие личность виновного, суд считает, что назначение Зимину А.С. наказания, не связанного с лишением свободы, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, указанных в ст. 42 УК РФ, однако, учитывая совершение подсудимым преступления средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого Зимина А.С. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изменений, внесенных в ст. 74 ч.4 УК РФ, Федеральным законом РФ № 26 от 07.03.2011г., суд принимает решение о сохранении условного осуждения, назначенного по приговору от ., вынесенным .. г. Комсомольска - на -Амур. ., и по приговору от ., вынесенный . судьей судебного участка № 35 Центрального округа г. Комсомольска - на - Амуре Хабаровского . поскольку Зимин А.С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Указанные приговоры надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «LG - КМ 555 ClubbyBlack», хранящийся у потерпевшего ФИО2 оставить по принадлежности у потерпевшего.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина ФИО56 ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ведающую исполнением условного наказания, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «LG - КМ 555 ClubbyBlack», хранящийся у потерпевшего ФИО2 оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Киселева Л.А.