№1-135/2011 обвинительный приговор в отношении К.



П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

       г. Комсомольск-на-Амуре                                    11 марта 2011 года

       Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края        Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Коробова ФИО17

защитника - адвоката Слюсарева К.В., ордер № 357 от 16.11.2010 г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробова ФИО18, родившегося . в .,зарегистрированного и проживающего по ., <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 02 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Коробов ФИО19, находясь в гостях у ФИО8 . в ., увидел ранее ему не знакомого ФИО6 и у него возник умысел на хищение его имущества, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

. в период времени с 02 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, Коробов О.Ф. находясь в квартире . . в ., реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение имущества ФИО6, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО6 и находящемуся в квартире ФИО8, умышленно нанес не менее пятнадцати ударов руками по голове и телу ФИО6, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья и высказал требование о немедленной ему передаче денежных средств последнего. Получив отказ со стороны ФИО6, о передаче денежных средств, Коробов О.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на завладения имущества ФИО6, воспользовавшись тем, что сопротивление ФИО6 подавлено, умышленно сорвал с шеи последнего серебряную цепочку, стоимостью 1200 рублей.

Таким образом, Коробов О.Ф., действуя умышленно, открыто, с применения насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил серебряную цепочку ФИО6, стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Коробов О.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Коробов О.Ф. в судебном заседании вину признал частично. В судебном заседании пояснил, что действительно подрался в ФИО6, но цепочки не срывал и денег у потерпевшего не требовал. Возместил ущерб потерпевшему - стоимость цепочки, так как посчитал, что потерпевший потерял цепочку по его вине во время драки с ним. Причин оговора его потерпевшим не может быть, так как до происшествия конфликтов между ним и потерпевшим не было. Отказался от дачи показаний по существу, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Коробова О.Ф., данных им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого( л.д. 40-42 том1), следует, что В ночь с . на . года он находился в ., и выпивал с соседом ФИО8 Константином спиртное. Через час в дверь постучали, ФИО8 выглянул в окно и пошел открывать дверь, за дверями был мужчина, которого он видел ранее, поздним вечером, после 22-30 часов . во дворе дома у милицейской машины, избитого с кровью на лице. Этот мужчина, как позже выяснилось - ФИО6 поговорил с ФИО8, потом прошел в ванную комнату, умылся, так как лицо у него было разбито, после чего сел к ним за стол. Они стали вместе выпивать и за разговором у него с ФИО6 возник словесный конфликт, который затем перерос в драку, он нанес ФИО6 несколько ударов, ФИО8 их разнял и выгнал ФИО6 из квартиры. Цепочки он у ФИО6 не отнимал, и вообще не помнит, была ли у потерпевшего цепочка. В содеянном раскаивается.

Несмотря на то, что подсудимый Коробов О.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, его виновность подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так, из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6,

данных им на предварительном следствии, следует ( л.д. 23-25,46-47,71-74 том1), что в ., в ночное время, он решил еще раз зайти

к своему знакомому ФИО8, проживающему по ., чтобы забрать оставленную у него ладанку. Придя к ФИО8 он поставил принесенные с собой вещи в коридоре, а сам с ФИО8 прошел на кухню, где увидел неизвестного ему мужчину ( Коробова А.Ф.). Как только он зашел на кухню, Коробов стал наносить ему удары, нанес ему 4 удара в голову, нанес ему удары по голове и телу, при этом стал требовать денег, он сказал ФИО1, что у него нет денег, после этого, Коробов сорвал с его шеи серебряную цепочку, стоимостью 1200 рублей, которую он приобрел в лагере, где отбывал наказание. Он потребовал у Коробова вернуть цепочку, а Коробов положил ее в карман, сказал, что возьмет себе цепочку и нанес ему еще 2 удара по голове. Он помнит, что ФИО8 пытался оттащить Коробова от него, все остальное помнит смутно, так как потерял сознание. Утром он уехал на автобусе маршрута . до дома, где его встретила сожительница, он пошел помыться, затем потерял сознание и машина «скорой помощи» увезла его в больницу ., где он пролечился неделю. Коробов вернул ему деньги в сумме 1200 рублей за стоимость цепочки, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что . около 1 часа ночи к нему домой пришел его сосед Коробов, они распивали на кухне пиво, разговаривали. Он живет на 1 этаже, поэтому к нему в окно постучал ФИО6, попросился у него умыться, так как его побили, он был нетрезв. Он впустил ФИО6, который был одет в трико, рубашку, с собой у него были вещи, которые он позже вернул. ФИО6 умылся и вошел на кухню, присел за стол, где они втроем стали пить пиво, в ходе общения у Коробова с ФИО6 произошла словесная ссора из-за того, что слова оскорбили ФИО6 оскорбили Коробова, ссора переросла в обоюдную драку, наносили друг другу удары по лицу, по телу, кто первым нанес удар, он не помнит. Он стал их разнимать, Коробова просил успокоиться, а ФИО6 велел уходить, ФИО6 ушел. Он с Коробовым еще посидели, Коробов успокоился и ушел домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, следует (т.1 л.д. 30-31, 75-76), что . его жена ФИО9 находилась у своей матери, проживающей ., он дома находился один по адресу . .. Около 02.00 часов . пришел домой. Следом за ним к нему домой пришел Коробов ФИО20, проживает .. Пришел он с бутылкой пива, спросил, что произошло во дворе. Он ответил, что не знает, что только что пришел домой. Они стали вместе выпивать пиво и около 03.00 часов к нему домой пришел ФИО58, пришел с 2 пакетами вещей, на лице у него была кровь. Тот постучался в окно. Он выглянул, увидел его и пригласил войти. Он вошел, попросил умыться, он разрешил, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он оставил пакеты в прихожей. Вышел он с ванной и присоединился к ним. Они стали вместе выпивать, в ходе распития у ФИО21 с Коробовым ФИО22 возник конфликт, с чего он начался, он не знает, не понял. Данный конфликт перерос в драку, поскольку Коробов сильнее, он повалил ФИО6 ФИО57 на пол и нанес несколько ударов. Он пытался вмешаться, разнять, но в результате его несколько раз ударили и Коробов ФИО23 и ФИО24, он в ответ также нанес удары. Он не видел, как Коробов ФИО25 сорвал с ФИО26 серебряную цепочку, так как Коробов ФИО61, ФИО3 он пытался его оттащить, его просто отталкивал в сторону. В какой-то момент ему удалось впихнуть Коробова ФИО27 назад в кухню, и он попросил ФИО6 ФИО60 выйти из квартиры. Он вышел из квартиры сам, куда он пошел он не видел. Драка длилась минут 5-10, не больше. Он удерживал Коробова ФИО59 буквально минут 10 -15, после чего тот собрался и пошел домой. ФИО2 Олега, он сразу лег спать. После того как все ушли никакой серебряной цепочки в квартире не находил. . он зашел домой к ФИО28, чтобы опохмелиться. . ему на номер позвонила ФИО29 и спросила не находил ли, он вещи. Он посмотрел в прихожей и сказал, что вещи у него, и она прислала своего сына ФИО30, и он отдал ему вещи. Позднее он нашел еще один пакет и когда ФИО31 проходила мимо его окон позвал её и отдал ей второй пакет. ФИО10 Татьяна рассказала ему, что ФИО62 в больнице и после этого . он съездил к нему в больницу. Но когда тот спросил про драку, он ответил, что у него в квартире никаких драк не было, так как не хотел никаких конфликтов. Он не видел, как Коробов ФИО32 срывал цепочку с шеи ФИО34, но драка у него в квартире между ФИО6 и Коробовым ФИО33 действительно была. . ФИО6 был у него дома и он видел у него на шее цепочку, когда он пришел второй раз он не обратил внимание была ли цепочка на шее ФИО6. После их ухода цепочки в квартире не находил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, следует (т. 1 л.д. 26-27), следует, что проживает она . Интернациональный, 26-60. . около 16.00 часов дня к ней домой приехал знакомый ФИО35, который хотел узнать по поводу её бывшего сожителя ФИО36. Они встретились около её дома и пошли сразу же домой к её знакомой ФИО37, проживающей . Распивали водку они втроем. После этого они пошли к ней домой пить пиво. ФИО38 с ними пробыла примерно около 40 минут, после чего ушла к себе домой. ФИО3 Владимир приехал к ней, у него с собой был большой пакет, который у него порвался. Примерно в 21.30 часов они собрались с ФИО6 ФИО40 и пошли к ФИО39, который проживает .. Когда они пришли к нему, то у ФИО8 ФИО64 дома находился парень по имени ФИО63. У ФИО42 с ФИО6 произошел конфликт, ее из квартиры выгнали. Примерно около 03.00 часов . в квартиру ей постучал ФИО41, она его впустила, у него на лице уже были следы побоев. Через пару дней ей на номер позвонил ФИО44 и спросил, про свои вещи, она ответила, что у неё только его сланцы и шорты, и тогда он ей рассказал, что пошел к ФИО8 ФИО43 и там его избили и что парень по кличке "ФИО45 похитил у него серебряную цепочку, которая была у него на шее.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 28-29)следует, чтос ФИО6 ФИО70 она знакома около 6 месяцев. . он освободился из мест лишения свободы и с этого времени они проживают вместе по адресу .. . ФИО6 ФИО47 ушел из дома около 11.00 часов. При себе у него была серебряная цепь, которую он приобрел, будучи в тюрьме и ладанка подаренная её дочерью. ФИО48 поехал по магазинам, чтобы купить одежду, так как ему было практически не в чем ходить. Вернулся он домой . около 07.00 часов утра. ФИО6 был избит, на лице была кровь. Она стала его расспрашивать, и он ей рассказал, что от ФИО46 он пошел в гости к их общему знакомому ФИО8 ФИО49. Дома у ФИО8 ФИО65 у него произошел конфликт с его знакомым по имени ФИО66, после чего ФИО8 выгнал их из квартиры, ФИО3 он позднее вернулся к ФИО8, чтобы забрать ладанку, подаренную её дочерью, то у него произошел конфликт с находящимся в этот момент у ФИО8 мужчиной по кличке "ФИО50 Данный мужчина сорвал у него с шеи серебряную цепочку и несколько раз ударил его, когда он потребовал её отдать. Днем ФИО6 увезли в больницу с СГМ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 56-57), данных им на предварительном следствии, следует, что в ночь с . на . он находился на суточном дежурстве. Около 00.30 часов в ГОМ-2 УВД . сотрудниками ППС был доставлен гр. ФИО67.р. Сообщение поступило в 00:15 часов .. Данный гражданин был доставлен, так как поступило сообщение о драке. На момент доставления данный гражданин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Им он был опрошен примерно начиная с 01.30 часов до 02.30 часов, так как на момент доставления данного гражданина, он находился на отработке других сообщений. В последующем при опросе гражданина ФИО6 тот путался в показаниях, был агрессивен и возбужден, на лице были следы побоев, но на свое состояние он не жаловался, пояснил, что он находился в гостях у своего знакомого ФИО68 по адресу ., где у него возник конфликт с парнем по имени ФИО69 в ходе драки у него пропала ладанка, подаренная его падчерицей при этом он указал ему, что у него на шее имеется цепочка серебряная, на что тот объяснил, что у него были на шее помимо этой цепочки шнурок с кулоном в виде сердечек. Он пытаясь выяснить стоимость пропавшего в ходе драки кулона, спросил его о стоимости данного предмета и также спросил из какого металла она была сделана. Тот пояснил, что это простая бижутерия, но для него она представляет ценность, так как его ему подарила падчерица. Материальной ценности данный кулон не представляет. После чего гр. ФИО6 пояснил, что по поводу драки ни к кому никаких претензий не имеет, и что привлекать никого к ответственности не желает. После того как он был опрошен, гр. ФИО6 ушел. Доставлялся он в ГОМ-2 один. Материал КУСП - 5879 от . был списан в дело 21/1 т. 60 л. 60-63. ФИО3 гр. ФИО6 был доставлен в ГОМ-2 у него на шее была серебряная цепь. Ушел он из ГОМ-2 в 02:40 ., при этом на нем была серебряная цепь.

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается письменными доказательствами и материалами дела:

протоколом очной ставки между ФИО6 и Коробовым О.Ф., согласно которой ФИО6 на поставленные вопросы подтвердил, что в ходе избиения его ФИО1 в квартире ФИО8, ФИО51 снял с шеи ФИО1 серебряную цепочку, в тот момент ФИО3 он пришел в себя. Он схватил за руку Коробова и сказал, чтобы он не трогал цепь. Это происходило на кухне, при этом присутствовал хозяин квартиры ФИО8. Коробов в ходе очной ставки отрицал, что похитил серебряную цепь у ФИО6, при этом подтвердил, что нанес ФИО6 несколько ударов(л.д. 43-44 том 1);

заключением эксперта ГУЗ Бюро «СМЭ» ., согласно которой на основании медицинской карты стационарного больного ФИО6, эксперт пришел к выводам о том, что у ФИО6, 1971 г.р., были установлены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, которая могла быть причинена в срок и при травматическом воздействии не менее 1 тупого твердого предмета, или при ударе о таковой, травма головы могла быть причинена и при падении с высоты собственного роста ( л.д. 52-53 том 1);

распиской от ФИО6 о том, что он получил от Коробова О.Ф. деньги в сумме 1200 рублей в счет погашения причиненного ущерба, претензий материального характера не имеет ( л.д. 66 том1);

Проанализировав вышеизложенные доказательства, доводы подсудимого Кробова О.Ф., свидетеля ФИО8, о том, что в момент исследуемых событий они не видела у ФИО6 серебряной цепочки, ФИО6 мог сам потерять ее в драке, судом отвергаются, поскольку противоречат показаниям свидетеля ФИО12, который пояснял, что в ГОМ- . с 01-30 часов до 02-40 часов находился ФИО6, у которого он видел на шее серебряную цепь, о которой он спрашивал его, ФИО6 при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, уже со следами побоев.

Кроме того, суд признает показания свидетелей ФИО11, пояснявшей, что ее сожитель ФИО6 вернулся домой около 07-00 часов утра . со следами побоев, где он ей пояснил, что он пришел домой к ФИО8, чтобы забрать ладанку, после произошедшего конфликта, но был избит мужчиной по кличке ФИО52», который и снял у него с шеи серебряную цепочку. Данные пояснения подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14, которой со слов ФИО6 стало известно, что после того, как он был у нее около 03-00 часов ., он пошел к ФИО53, где его избил мужчина по кличке «ФИО54 и похитил у него с шеи серебряную цепочку.

Таким образом, суд проанализировав показания потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12 и материалы дела, установил, что обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, установленные органами предварительного следствия полностью нашли свое полное подтверждение, поскольку пояснения данных лиц полностью воссоздают картину происшедшего: они не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными, допустимыми и кладутся судом в основу приговора.

Оснований для оговора потерпевшим ФИО6 подсудимого не установлено, не представлено таких данных и стороной защиты. При изложенных обстоятельствах, доводы подсудимого Коробова О.Ф. о том, что он не видел цепочки и она могла потеряться в драке с ФИО6, суд расценивает как ложные измышления, и является способом защиты от предъявленного обвинения, в совершении тяжкого преступления, они надуманны и безосновательны, и судом отвергаются как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела установленным в ходе судебного заседания.

        Изложенные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым соответственно к их содержанию и форме - относимости и допустимости, поэтому суд их допускает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Они проверены судом и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

         Сопоставив собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными и достоверными для обоснования вывода о виновности подсудимого Коробова О.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Коробова ФИО55 надлежит квалифицировать по исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Коробова О.Ф. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, однако прежняя судимость снята и погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коробову О.. суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробову О.Ф. не имеется.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующие личность виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Коробова О.Ф. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.

          Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

          В связи имущественной несостоятельностью подсудимого Коробова О.Ф., суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не находит необходимости в назначении Коробову О.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

         Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Коробова ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Коробова О.Ф. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ведающую исполнением условного наказания, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коробову О.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска -на- Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Киселева Л.А.