№1-870/2011 обвинительный приговор в отношении Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре                           29 июня 2011г.

            Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Хабаровского края Киселева Л.А,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В.,

подсудимого : Боровикова ФИО8

адвоката - защитника : Слюсарева К.В., ордер № 326 от 10.06.2011 г.,

при секретаре Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровикова ФИО9, родившегося . в ., проживающего без регистрации по ., имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

. около 21.00 часов, Боровиков ФИО10, находясь в квартире коммунального типа . . в ., где последний проживал, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО4 находящиеся в комнате вышеуказанной квартиры, занимаемой ФИО4, с целью в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, . в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, Боровиков Д.Г., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что ФИО4 из своей комнаты вышла в ванную комнату, не заперев дверь комнаты, и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью совершения кражи, зашел в вышеуказанную комнату, занимаемую ФИО4, тем самым незаконно проникнув в нее, после чего тайно похитил, взяв из портмоне, лежавшего в сумке, находящейся под кроватью, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Боровиков Д.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Боровиков Д.Г. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Боровикова Д.Г., и после проведения консультации с адвокатом ФИО6, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель ФИО2 согласился. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Боровиков Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства подсудимым Боровиковым Д.Г. представив письменно заявление, ущерб ей возмещен полностью материальных претензий потерпевшая не имеет.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Боровикова ФИО11 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боровикову Д.Г. суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боровикову Д.Г. судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Боровиков Д.Г. судом установлено, что он не судим, <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд не находит возможным назначение Боровикова Д.Г. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит необходимым применение в отношении Боровикова Д.Г. дополнительного наказания - ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 4 чека ордера и 4 квитанции за детский сад № . за . года, возвращенные свидетелю ФИО5, оставить по принадлежности свидетелю ФИО5; портмоне из кожи черного цвета, хранившийся у потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Боровикова ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Боровикова Д.Г, встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по ., а ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ведающей исполнением условного наказания.

Меру пресечения Боровикову Д.Г. подписку о невыезде, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: 4 чека ордера и 4 квитанции за детский сад № . за . года, возвращенные свидетелю ФИО5, оставить по принадлежности свидетелю ФИО5; портмоне из кожи черного цвета, хранившийся у потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                          Киселева Л.А.