№ 1-40/2011 обвинительный приговор в отношении Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре               06 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В.,

подсудимого: Горлова ФИО10,

адвоката Токаревой О.Я., ордер № 4514 от 06.07.2011г.,

при секретаре: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горлова ФИО11, родившегося . в . ., проживающего в . <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

-. приговором суда . по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- .условно- досрочно освобожденного по постановлению суда . края от . на 7 мес. 7 дней,

-. судом . по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ - к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ., общий срок 4 года 6 мес. лишения свободы;

-. условно- досрочное освобождение по постановлению суда . от ., на 11 мес. 23 дня,

-. мировым судьей . судебного участка . по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от19.06.2002 г., общий срок 1 год 4 мес. лишения свободы,

-. судом . по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ- с присоединением не отбытого наказания по приговору от ., общий срок 3 года лишения свободы,

- . мировым судьей . судебного участка . по власти" target="blank" data-id="36714">ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10%, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от . - общий срок 3 года 1 мес. лишения свободы;

-. условно - досрочно освобожденного по постановлению . от . на 3 мес. 22 дня,

-. судом . по ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% на основании ст. 70 УК РФ - с присоединением не отбытого наказания по приговору от . общий срок 6 месяцев лишения свободы,

-. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. до 22 часов 00 минут, Горлов ФИО12 и неустановленное лицо, находясь в районе полуразрушенного . расположенного по . в ., увидев идущую ранее им не знакомую ФИО5, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества последней, распределив между собой роли, путем совершения разбойного нападения.

С этой целью . в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, ФИО2 и неустановленное лицо, находясь около ., расположенного по . в ., догнали ФИО5, и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Горловым А.П., сзади обхватив рукой ФИО5 за шею, приставив к области ее шеи неустановленный предмет, похожий на нож, используемый в качестве оружия, чем совершил нападение и потребовал немедленной передачи, имеющихся у нее денежных средств. Горлов А.П., поддерживая действия неустановленного лица, действуя умышленно, совместно и согласовано, выхватил из рук ФИО5, имеющуюся при ней, дамскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 100 рублей; сотовый телефон «Самсунг SGH-ВЮО», стоимостью 2050 рублей с «сим-картой», ценности не представляющей; губная помада стоимостью 150 рублей, губная помада стоимостью 35 рублей; зажигалка стоимостью 30 рублей; персонифицированная расчетная магнитная карта ФАК «Сберегательного Банка РФ», ценности не представляющая; две расчески, ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 3565 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Горлов А.П. и неустановленное лицо, взяв ФИО5 с обеих сторон под руки, завели ее в полуразрушенное здание .», расположенное по . в ., где положили на пол. Неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Горловым А.П., приставил к области шеи ФИО5 неустановленный предмет, похожий на нож- предмет, используемый в качестве оружия, высказывал угрозу применения неустановленного предмета, похожего на нож, в случае, если ФИО5 будет кричать о помощи, дав, таким образом, Горлову А.П. возможность осмотреть содержимое сумки ФИО5 Горлов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, осматривая содержимое сумки, требуя от ФИО5 передачи денежных средств, умышленно нанес ФИО5 несколько ударов ногой по телу с левой стороны, причинив ФИО5 физическую боль, в то время как неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Горловым А.П. удерживал в области шеи ФИО5 неустановленный предмет, похожий на нож, - предмет, используемый в качестве оружия. Подавив, таким образом, волю ФИО5 к сопротивлению, Горлов А.П. похитил из сумки ФИО5 сотовый телефон «Самсунг SGH-B100», стоимостью 2050 рублей, а неустановленное лицо похитило деньги в сумме 100 рублей. С похищенным Горлов А.П. и неустановленное лицо с места совершения скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и согласованных действий Горлова А.П. и неустановленного лица ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Горлов ФИО13 согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Горлова А.П., и после проведения консультации с адвокатом Токаревой О.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст.162 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Горлов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, представив письменное заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Горлова А.П.виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Горлова ФИО14 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Горлов А.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на основании ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горлову А.П., суд признает его полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Горлову А.П., суд признает в его действиях рецидив преступлений.

При изучении сведений о личности подсудимого Горлова А.П., судом установлено, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений против собственности - краж. С учетом динамики совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что назначение подсудимому Горлову А.П. наказания, не связанного с изоляцией от общества, будет противоречить общим принципам и целям назначения наказания - исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.2 УК РФ.

Суд не находит необходимости в назначении Горлову А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать Горлову А.П. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», сумка, гребневая расческа, массажная расческа, платок, находящиеся у потерпевшей Четвертных О.Г., оставить по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года)и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горлову А.П., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Горлову А.П. исчислять с ..

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», сумка, гребневая расческа, массажная расческа, платок, находящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска - на - Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Киселева Л.А.