ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск- на- Амуре 11 марта 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на -Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н. подсудимого: Карымова ФИО7, защитника - адвоката Токаревой Г.П., ордер № 682 от 01.10.2010 г., при секретаре Чернявской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карымова ФИО8, родившегося . в ., зарегистрированного в ., проживающего в ., гражданина ., имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: . - приговором суда . по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК на 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года, . постановлением . . испытательный срок продлен на 2 месяца, т.е. до ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: . около 02 часов 00 минут Карымов B.C., находясь на рабочем месте, расположенном в помещении бокса по ., достоверно зная, что в одной из комнат находится инструмент, принадлежащий ФИО9 ФИО1, решил незаконно проникнуть в указанную комнату и тайно похитить инструмент с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. . в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут Карымов B.C., находясь на рабочем месте, расположенном в помещении бокса по ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ключа, открыл замок двери указанного помещения, тем самым незаконно проник в комнату, где хранились инструменты, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10 ФИО1: лобзик электрический «Kress», стоимостью 5300 рублей, машина электрическая углошлифовальная, стоимостью 4700 рублей, перфоратор электрический «Макита», стоимостью 7900 рублей, пила электрическая дисковая «Макита», стоимостью 5700 рублей, удлинитель в катушке, стоимостью 700 рублей, шуруповерт электрический «Кратон», стоимостью 4200 рублей, дрель «Kress» 500 Вт, стоимостью 3900 рублей. После чего Карымов B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 32400 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Карымов В.С. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Карымова В.С., заявленного им в присутствии защитника- адвоката, и после проведения консультации с адвокатом Токаревой Г.П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Каменев А.Н. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Карымов В.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Токаревой Г.П. Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым Карымов В.С., представив письменное заявление. Исковые требования потерпевшего ФИО1 подсудимый Карымов В.С. признает в полном объеме. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Карымова В.С. надлежит квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Карымову В.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карымов В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. При изучении личности подсудимого Карымова В.С., судом установлено, что он судим, на момент совершения преступления отбывал условное осуждение за совершение преступлений против собственности, испытательный срок ему продлевался судом на 2 месяца, за нарушение порядка отбытия условного наказания, характеризуется по месту проживания <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карымова В.С. суд признает: явку с повинной, <данные изъяты>, признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карымова В.С. не имеется. Поскольку Карымов В.С. вновь совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору . от ., суд не находит оснований для назначения Карымову В.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, отменяя ему условное осуждение, назначенное Карымову В.С. по приговору . от ., на основании ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, наказание надлежит отбывать Карымову В.С. в колонии - поселении. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 к подсудимому, на сумму 32 400 рублей - ущерб, причиненный преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательств по делу нет. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карымова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - отменить условное осуждение, назначенное Карымову В.С. по приговору . . от . На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание . от ., в виде 1 (одного ) месяцалишения свободы и окончательно назначить наказание ФИО2, в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два) года 1 (один ) месяц, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Карымову В.С., содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять Карымову В.С. - с . Взыскать Карымова ФИО12 в пользу ФИО1, деньги в сумме в размере 32 400 рублей (Тридцать две тысячи четыреста рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.