ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 25 июля 2011 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В., подсудимого Харина ФИО8, защитника - адвоката Токаревой О.Я., ордер № 4532 от 25.07.2011 г., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харина ФИО9, родившегося . в., зарегистрированного в . по адресу . .; проживающего в ., гражданина ., имеющего среднее <данные изъяты><данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: . судом . . по ст.73 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года; . судом . ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ., общий срок: 4 года 6 месяцев лишения свободы; . судом . по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ., общий срок: 5 лет 6 месяцев лишения свободы, . - условное освобождение по постановлению суда . от . на 2 года 4 месяца 23 дня, . судом . ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - лишение свободы на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ - присоединено наказание по приговору от ., всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного: . по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: . около 00 часа 00 минут гр. Харин Е.В., находясь в гостях в . по . в ., решил тайно похитить сотовый телефон «Нокиа 6233» . ., сотовый телефон «Нокиа N 79» . ., сотовый телефон «Нокиа N 73» .I
.. в период времени с 00 часа 00 минут до 01 часов 00 минут, гр. Харин Е.В., находясь в гостях в . по . в ., действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил:
сотовый телефон «Нокиа 6233» .. стоимостью 5 000 рублей;
сотовый телефон «Нокиа N 79» . .. стоимостью 17 950 рублей;
- «Нокиа N 73» . ., стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, причинив потерпевшему гр. ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 42 950 рублей. После чего, гр. Харин Е.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Харин Е.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Харина Е.В., и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Харин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Токаревой О.Я. Потерпевший ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым, представив письменное заявление.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав подсудимого Харина Е.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Харина ФИО10 надлежит квалифицировать по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Харину Е.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Харин Е.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого Харина Е.В., судом установлено, что <данные изъяты> судим <данные изъяты>, находясь на подписке о невыезде по данному делу, нарушил ее, выехав в ., где скрывался от суда, <данные изъяты> в ..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харину Е.В., суд признает добровольное возвращение похищенного имущества, признание им вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает в действиях Харина Е.В. рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд не находит возможным назначение Харину Е.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку назначение Харину Е.В. более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Наказание Харину Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6233» . ., сотовый телефон «Нокиа N 79» . . сотовый телефон «Нокиа N 73» . ., документы на сотовый телефон «Нокиа N 79» . . (2 товарных чека, гарантийный талон) хранящиеся у потерпевшего гр. Ковязина П.С., оставить у потерпевшего; СИМ-карта офиса «МТС» с абонентским номером ., хранящаяся при уголовном деле, оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харину Е.В., содержание под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Харину Е.В. исчислять с ..
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6233» . ., сотовый телефон «Нокиа N 79» . ., сотовый телефон «Нокиа N 73» . ., документы на сотовый телефон «Нокиа N 79» . . (2 товарных чека, гарантийный талон) хранящиеся у потерпевшего гр. ФИО4, оставить у потерпевшего; СИМ-карта офиса «МТС» с абонентским номером ., хранящаяся при уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.