№ 1-960/2011 обвинительный приговор в отношении Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре          03 августа 2011 года

                     

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Иващенко Н.А.,

подсудимого Гилёва ФИО8,

защитника - адвоката Бугакова С.А., представившего ордер №4815 от 18.07.2011 г.,

при секретаре: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гилёва ФИО9, родившегося . в . ., зарегистрированного и проживающего по . в . гражданина . имеющего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 08 минут . года, Гилёв ФИО10, находясь около . края, в ходе ссоры с ФИО4 ФИО11 возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область брюшной полости ФИО4, причинив ФИО4, одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки вэпигастральной области без повреждения внутренних органов, которое согласно п. 6.1.15 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04. 2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимый Гилёв С.П. согласился. В судебном заседании подсудимый Гилёв С.П. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Бугаковым С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Гилёва С.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась, потерпевший ФИО4 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Гилёв С.П. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гилёву С.П. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Действия Гилёва ФИО12ФИО12 квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Гилёву С.П., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гилёв С.П. совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гилёву С.П.     являются : явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гилёву С.П. судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Гилёва С.П., судом установлено, что он не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гилёва ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ/ в редакции Федеральнгоо закона РФ № 26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Гилёва С.П. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию (ФБУ МРУИИ . по .(по адресу: .), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ ..

Меру пресечения Гилёву С.П., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Киселева Л.А.