№ 1-907/2001 обвинительный приговор в отношении К.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре                          05 августа 2011 года

             

    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Приходько И.В.,

подсудимогоКрасуля ФИО11

защитника - адвоката Ткачевой Т.В., ордер № 468 от 30.06.2011г.,

при секретаре Черной А.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красуля ФИО12, родившегося . в., проживающего в . зарегистрированного по ., проживающего по .,гражданина . имеющего <данные изъяты>,военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин., ФИО4, находясь около . в ., сообщил ФИО5 (осужденному приговором . . от .) о совершенном им открытом хищении чужого имущества, а именно дамской сумки с имуществом, среди которого был сотовый телефон марки «Моторола», продемонстрировав похищенный сотовый телефон марки «Моторолла», стоимостью 25 000 рублей и предложил сбыть указанный похищенный сотовый телефон, чтобы получить денежные средства. ФИО5 (осужденный приговором Центрального районного суда . от .), достоверно зная о том, что предложенный сотовый телефон добыт преступным путем, преследуя корыстную цель материальной наживы, согласился с предложением, приняв для последующей реализации похищенный сотовый телефон марки «Моторолла».

После чего, . в период времени с 20 час 20 мин до 20 час 30 мин., ФИО5 (осужденный приговором Центрального районного суда . от .), находясь около . в . заведомо зная, что телефон марки «Моторола» добыт преступным путем умышленно, преследуя корыстную цель материальной наживы, сообщив Красуля В.А., что находящийся у него вышеуказанный телефон добыт преступным путем, вступил в преступный сговор с Красуля В. А. направленный на сбыт данного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт похищенного телефона марки «Моторола», Красуля В.А. . в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин., умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с ФИО5 (осужденным приговором Центрального районного суда . от .), подошел к торговому расположенному около . в ., где, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, ФИО5 (осужденный приговором Центрального районного суда . от .) передал Красуля В.Е. похищенный сотовый телефон марки «Моторола» для дальнейшей продажи, а сам остался стоять около . в . вблизи вышеуказанного киоска с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности. Красуля В. Е., в это же время, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с ФИО5 (осужденным приговором Центрального районного суда . от .), взяв сотовый телефон марки «Моторолла» умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещано, незаконно сбыл сотовый телефон марки «Моторола» предложив продавцу данного киоска ФИО7 приобрести, посредством покупки, вышеуказанный сотовый телефон по цене 2000 рублей, передав указанный сотовый телефон ФИО7 в руки.

Тем самым, Красуля В.А. и ФИО5 (осужденный приговором Центрального районного суда . от .), . в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 10 мин., находясь около . в ., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что сотовый телефон марки «Моторолла» добыт преступным путем, заранее не обещано, незаконно сбыли имущество, добытое преступным путем.

С предъявленным обвинением подсудимый Красуля В.А.согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Красуля В.А., заявленное им в присутствии защитника - адвоката Ткачевой Т.В., и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 175 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Красуля В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Красуля В.А., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Красуля ФИО13 надлежит квалифицировать по ст. 15 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Красуля В.А., судом установлено, что он не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Красуля В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красуля В.А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что назначение подсудимому Красуля В.А. более мягкого наказания чем лишения свободы, а также условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи, с чем полагает необходимым назначить подсудимому Красуля В.А. наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Красуля В.А. надлежит отбывать в колонии поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола», хранившийся у представителя потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красуля ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Красуля ФИО15, содержание под стражей- оставить прежней.

Срок наказания Красуля ФИО16 исчислять с ..

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола», хранившийся у представителя потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                    Киселева Л.А.