нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                  г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

       

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

защитника: коллегии адвокатов «Дальневосточная» Бугакова С.А., представившего удостоверение . и ордер от .

подсудимого: Кабанко Ю.А.

    

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

а также: потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кабанко Ю.А., .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.4, 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанко Ю.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем,правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Он же совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

27.02.2011 года около 03 часов 10 минут водитель Кабанко Ю.А., управляя автомобилем . нарушил требования пунктов1.3, 1.4., 2.7.,9.1,10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации or 23 октября 1993 г. № 1090 " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п. 2.7. «Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п. 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых, транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2., 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Кабанко Ю.А. в вышеустановленное время, управляя вышеуказанным автомобилем и будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность участников дорожного движения, двигался по ул.Охотской со стороны ул.Жигулевской в направлении ул.Почтовой в сложных дорожных условиях, обусловленных темным временем суток - недостаточной видимостью в направлении движения, состоянием дорожного покрытия - наличие участков снежного наката и неравномерная расчистка полос для движения, развив скорость, не позволившую ему осуществлять контроль за движением транспортного средства и обстановкой на проезжей части в указанных дорожных условиях.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Кабанко Ю.А. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и, следуя в районе дома 5 по ул.Охотской, не убедился в безопасности данного маневра, в результате чего своевременно не увидел пешеходов ФИО6, ФИО7 и ФИО8, двигавшихся вдоль левого края проезжей части в попутном с ним направлении, и по неосторожности совершил на них наезд, в результате которого при дальнейшем падении и ударе о дорожное покрытие пешеходу ФИО2, ., согласно заключению эксперта . от . были причинены следующие телесные повреждения:

тупая сочетанная травма головы и грудной клетки:

- закрытая черепно-мозговая травма - тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области коры больших полушарий, очаговые и периваскулярные кровоизлияния в ткань коры больших полушарий и ствола без видимых реактивных изменений, отёк головного мозга с тяжёлыми дистрофическими изменениями нейронов, поперечный перелом костей основания черепа в средней черепной ямке, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и теменно-затылочной области, ссадина лица с поверхностными рваными ранами в области левого глаза и ссадина левого крыла носа;

- закрытая тупая травма грудной клетки- тяжелый ушиб диафрагмы и легких с признаками повреждения легочной ткани в виде распространённых очаговых кровоизлияний без клеточной реакции, разрывом межальвеолярных перегородок;

кровоподтеки нижних конечностей на внутренней поверхности левой голени, в области внутренней лодыжки правой стопы и на наружной поверхности в верхней трети правого бедра.

Указанные поврежденияв совокупности составляюттупую сочетанную травму головы и грудной клетки,которая по своему характеру являетсяопасной для жизни и непосредственно создала угрозу для жизни, согласно п.п.6.1, 2,3 приказа№194н МЗ и CP РФ от 24.04.2008 года, указанная травма является медицинским критериемтяжкого вреда здоровья.

Кровоподтеки нижних конечностей на внутренней поверхности левой голени, в области внутренней лодыжки правой стопы и на наружной поверхности в верхней трети правого бедра - являются сопутствующими повреждениями, в причинной связи со смертью не состоят, и по медицинским критериям как вред здоровью не квалифицируются.

Данные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют прижизненный характер возникновения, о чем свидетельствуют кровоизлияния в травмированных мягких тканях и органах, и могли образоваться одновременно либо последовательно друг за другом за нескольких минут до момента наступления смерти потерпевшей, о чем свидетельствуют их морфологические признаки и результаты судебно-гистологического исследования (отсутствие реактивных изменений в травмированных тканях).

Описанная тупая сочетанная травма могла образоваться от травматических воздействий в указанные области тела потерпевшей тупых твердых предметов, либо от ударов о таковые, например, в условиях автомобильной травмы - травмы от столкновения движущегося автомобиля с пешеходом - от удара кузовом движущегося автомобиля с последующим падением на твердый предмет (дорожное покрытие). При этом травмирующая сила могла действовать как в переднюю, так и заднюю поверхность тела потерпевшей на уровне грудной клетки и головы.

Повреждения (кровоподтеки) нижних конечностей могли образоваться одновременно с повреждениями головы и грудной клетки - кровоподтеки на внутренней поверхности левой голени и на внутренней лодыжке правой стопы, вероятно, образовались от соударения конечностей потерпевшей, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра мог образоваться от локального воздействия твердого предмета, например от удара выступающими деталями кузова автомобиля или удара о дорожное покрытие в момент последующего падения потерпевшей.

Смерть потерпевшей наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тяжелого ушиба головного мозга в результате описанной тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки с повреждением костей основания черепа и внутренних органов (головного мозга, легких, диафрагмы).

Он же 27.02.2011 года около 03 часов 10 минут, совершив по неосторожности наезд на пешеходов ФИО6, ФИО7 и ФИО8, в результате которого причинил пешеходу ФИО2, ., согласно заключению эксперта . от . травмы, являющиеся опасными для жизни и здоровья в момент причинения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья человека и повлекшие за собой смерть, чем своими действиями, поставил ее в опасное для жизни состояние. Осознавая, что ФИО2 лишена возможности самостоятельно принять меры к самосохранению, водитель Кабанко Ю.А., имея реальную возможность и обязанность для оказания доврачебной медицинской помощи, вызова скорой медицинской помощи, либо отправки пострадавшей в ближайшее лечебное учреждение, не принял мер для оказания помощи пострадавшей, а, желая избежать ответственности за совершенное преступление, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, тем самым умышленно оставил в опасности ФИО6

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кабанко Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Кабанко Ю.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Бугаковым С.А. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Бугаков С.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кабанко Ю.А. в совершении инкриминируемых ему деяний и считает, что органами предварительного расследования его действия правильно были квалифицированы:

по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека;

по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания подсудимому Кабанко Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Кабанко Ю.А. впервые совершил указанные преступления, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, однако, принимая во внимание то обстоятельство, что по неосторожности от действий Кабанко Ю.А. наступила смерть пешехода ФИО2, а также, учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Кабанко Ю.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, предусмотренное санкциями ст.ст.264 ч.4, 125 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кабанко Ю.А., суд считает совершение преступления впервые и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кабанко Ю.А., суд не усматривает.

Исковое заявление о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО3 - подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исковое заявление о компенсации материального вреда потерпевшей ФИО3 - подлежит удовлетворению частично на сумму предъявленных чеков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанко Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.264 ч.4, 125 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», и назначить ему наказание:

по ст.264 ч.4 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года;

по ст.125 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кабанко Ю.А. определить 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, в колонии-поселении.

Избранную в отношении Кабанко Ю.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а также определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

Кабанко Ю.А. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Кабанко Ю.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1(один) день следования к месту отбывания наказания за 1(один) день лишения свободы.

В соответствие со ст.1100 ГК РФ взыскать с Кабанко Ю.А. в пользу ФИО3 в счет погашения причиненного морального вреда 500 000 рублей.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кабанко Ю.А. в пользу ФИО3 в счет погашения причиненного материального ущерба - 57 149 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабанко Ю.А. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий             Л.М. Стельмах