тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«4» августа 2011 года                      г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимой: Боярова А.С.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Люмчикова В.А., представившего удостоверение . и ордер от .

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

а также: потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боярова А.С., .

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Боярова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Утром 4 июля 2011 года Боярова А.С., находясь на лечении . расположенного по ., и достоверно зная, что в указанной палате находится имущество, принадлежащее ФИО2, решила им завладеть.

С этой целью Боярова А.С. в тот же день около 10 часов, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа похитила следующее имущество:

маникюрный набор, стоимостью 715 рублей;

пижаму женскую, стоимостью 900 рублей;

1 пару тапочек, стоимостью 350 рублей;

ночную сорочку, стоимостью 600 рублей;

1 колоду игральных карт, стоимостью 20 рублей;

кружку, стоимостью 50 рублей;

тарелку, стоимостью 100 рублей;

полотенце кухонное в количестве 2-х штук, общей стоимостью 200 рублей;

полотенце банное, стоимостью 350 рублей;

электрический удлинитель, стоимостью 350 рублей;

бюстгальтер, стоимостью 450 рублей;

плавки, стоимостью 80 рублей;

станок для бритья, стоимостью 400 рублей;

2 рулона туалетной бумаги, общей стоимостью 20 рублей;

4 штуки шоколадного батончика «Сникерс», общей стоимостью 140 рублей;

халат, стоимостью 1 200 рублей;

кофту-толстовку, стоимостью 1 600 рублей;

дезодорант шариковый «Фа», стоимостью 90 рублей;

мыло «Дав», стоимостью 35 рублей;

мыльницу, стоимостью 90 рублей;

крем для ног «Орифлейм», стоимостью 180 рублей;

зубную пасту «Колгейт», стоимостью 80 рублей;

телевизор, стоимостью 3 000 рублей;

плойку для завивки волос, стоимостью 400 рублей.

Удерживая похищенное, Боярова А.С. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Бояровой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ей обвинения.

В судебном заседании подсудимая Боярова А.С. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Люмчиковым В.А. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Люмчиков В.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Бояровой А.С. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бояровой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что подсудимая вину свою признала полностью, раскаявшись в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написала явку с повинной, и суд при таких обстоятельствах, принимая во внимание то обстоятельство, что Боярова А.С. впервые совершила преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, не повлекшее каких-либо тяжких последствий, считает возможным назначить Бояровой А.С. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Бояровой А.С., суд считает совершение преступления впервые, ее явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих ответственность Бояровой А.С. обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Бояровой А.С., суд не усматривает.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боярова А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Боярову А.С. осужденной условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Боярова А.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную Боярову А.С. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять место проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Бояровой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

В соответствие со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ взыскать с Боярова А.С. 1 900 рублей в пользу ФИО2 в счет погашения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Боярова А.С. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий      Л.М. Стельмах