П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» августа 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. подсудимого: Горшков Д.А. защитника: адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей удостоверение . и ордер от . при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р. а также: потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Горшков Д.А., 11. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Горшков Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж. Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: 23 апреля 2011 года в вечернее время Горшков Д.А., будучи в алкогольном опьянении и находясь в холле общежития, расположенного по ул.Пирогова, дом 32, в ходе драки с ФИО1 обратил внимание на находящийся в руке у последнего сотовый телефон и решил им завладеть. Реализуя задуманное, Горшков Д.А. в тот же вечер в период времени с 22 до 23 часов, находясь по вышеуказанному адресу и осознавая, что его действия ясны и понятны для потерпевшего, вырвал из рук ФИО1 сотовый телефон марки «LG-300», стоимостью 3 500 рублей. Игнорируя требования потерпевшего о возврате телефона, Горшков Д.А., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. В ходе предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Горшковым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый Горшков Д.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ткачевой Т.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Ткачева Т.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Горшкова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Горшкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Горшков Д.А. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной. Принимая во внимание те обстоятельства, что Горшков Д.А. впервые совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, и на его иждивении имеется малолетний ребенок, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его об общества, с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Горшкова Д.А., суд считает совершение преступления впервые, его явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Горшкова Д.А., суд не усматривает. Завяленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горшков Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать Горшкова Д.А. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Горшков Д.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать осужденного Горшкова Д.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места проживания без уведомления контролирующих органов. В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Горшков Д.А. в пользу ФИО1 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет погашения причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационных жалоб осужденный Горшков Д.А. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.М. Стельмах