тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» августа 2011 года                      г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Павленко А.В.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение . и ордер от .

при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р.

а также: с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павленко А.В., .

.

.

.

.

.

.

.

.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 имевшего место 08.04.2011 года)

Он же совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8, имевшего место 21.06.2011 года)

Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 года в период времени с 07 часов до 08 часов 30 минут Павленко А.В., находясь по месту своего жительства в . . ., воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдает, из сумочки последней похитил золотые часы «Чайка» ., 585 пробы, весом 4,90 грамм, стоимостью 4 596 рублей, с золотым браслетом, 585 пробы, весом 13,7 грамм, стоимостью 15 000 рублей.

Удерживая похищенное, Павленко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 596 рублей.

Он же утром 21.06.2011 года, находясь по месту своего жительства . . и нуждаясь в денежных средствах, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО4

Осуществляя свои преступные намерения, Павленко А.В. в тот же день в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, из сумочки последней похитил пару золотых серег, 585 пробы, весом 3,35 грамм, стоимостью 4 000 рублей.

Удерживая похищенное, Павленко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Павленко А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Павленко А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Шаповаловой Н.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Шаповалова Н.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Павленко А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшего место 08.04.2011 года)

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшего место 21.06.2011 года)

При назначении наказания Павленко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явки с повинной. Принимая во внимание активное способствование раскрытию преступления и полное погашение причиненного ущерба, суд при таких обстоятельствах, несмотря на то, что Павленко А.В. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения, в соответствие со освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ полагает возможным назначить Павленко А.В. наказание, не связанное с изоляцией его об общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным не применять в отношении Павленко А.В. ограничение свободы, предусмотренное санкциями ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Павленко А.В., суд считает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, полное погашение причиненного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Павленко А.В., суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшего место 08.04.2011 года) сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшего место 21.06.2011 года) сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Павленко А.В. назначить сроком 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Павленко А.В. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Павленко А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Павленко А.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения в отношении Павленко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный Павленко А.В. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий      Л.М. Стельмах