№ 1 - 1203/2011 г. Обвинительный приговор



                                                         ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                " 19 " сентября 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

            Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Клепикова О.В.,     

            подсудимого: Шипицына К.Г.,

            адвоката: Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1351, удостоверение № 538,     

потерпевшего: ФИО8

            при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,     

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего ., ул. . ., ранее судимого:

- . приговором Ленинского районного суда . по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- . освобожден по постановлению Центрального районного суда . от . условно-досрочно на 1 год 23 дня;

- . Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

          в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд                                          

                                                      У С Т А Н О В И Л:

. около 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь в салоне автобуса, следующем по маршруту ., в то время, когда автобус совершал движение по . от остановки «Вторые сады» к остановке «Первые сады», увидел в сумке, находящейся при кондукторе ФИО5 денежные средства и решил тайно их похитить с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, . около 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь в салоне автобуса, следующем по маршруту ., в то время, когда автобус совершал движение по . от остановки «Вторые сады» к остановке «Первые сады», воспользовавшись тем, что кондуктор ФИО5 отвлеклась, и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при кондукторе ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2550 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

        Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.

               В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

               С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору Центрального районного суда . от ., однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, а также учитывая, что совершенное им преступление отнесено к преступлению средней тяжести, просьбу потерпевшей, которая просит не лишать свободы ФИО1, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, сохранив при этом условное осуждение по приговору Центрального районного суда . от . на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ.               

                Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

             Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.         

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

              ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

              В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.            

Возложить на ФИО1обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

               Наказание, назначенное ФИО1 по приговору от . Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре исполнять самостоятельно.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                            Н.М. ГУРКОВА