ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-644/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      09 сентября 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.,

подсудимого Ушакова Р.В.

защитника - адвоката Баранник Е.Г., предоставившей удостоверение №. ордер №.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова ФИО7,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом переквалификации постановлением того же суда от 21.10.2004) по <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по <данные изъяты>, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 05.09.2006 условно-досрочно на 1 год 2 мес. 17 дней;

. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 февраля 2011 года около 17:30 Ушаков Р.В., находясь в . г.Комсомольске на Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО8. мобильный телефон «Самсунг С130», стоимостью 3000 рублей с сим картой не представляющий материальной ценности, брелок стоимостью 100 рублей.

После чего, в период времени с 20:14 4 февраля 2011 года до 07:46 5 февраля 2011 года, Ушаков Р.В., продолжая свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства . Хабаровского края, с помощью похищенного мобильного телефона и сим карты, принадлежащих ФИО9., похитил с ее абонентского счета №., путем перевода на абонентские счета ., принадлежащие ФИО10. денежные средства на общую сумму 600 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Р.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Ушаковым Р.В. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.8-9), активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающие особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ушакову Р.В. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать Ушакова ФИО12 в случае освобождения из мест лишения свободы явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 7 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Ушакову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: SIM- карту компании оператора мобильной связи «Билайн» серийный номер 897019910014260833 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий