ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 23 сентября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Приходько И.В. подсудимой Новиковой А.А. защитника Шаповаловой Н.В. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новиковой А.А., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование не полное среднее (9 классов), учащейся в ПУ .; зарегистрированной в ., фактически проживающей в ., ранее не судимой, в совершении ею преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: . в период времени с 02час. 30мин. до 03час. 15мин., Новикова А.А., находясь в . в ., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом в область грудной клетки ФИО3, причинив тем самым ФИО3 следующие телесные повреждения: одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области слева с повреждением левой доли печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Новикова А.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью. Поскольку Новикова А.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новиковой А.А. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой А.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой А.А. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Новиковой А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Новиковой А.А. установлено, что она ранее не судима. По прежнему месту жительства (детский .) Новикова А.А. характеризуется в целом посредственно. С места учебы в . и с места фактического проживания характеризующий материал на Новикову А.А. суду не представлен. На иждивении Новикова А.А. имеет малолетнего ребенка . рождения. С учетом того, что Новикова А.А. характеризуется посредственно, виновной себя признала полностью, явилась с повинной, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении нее требования ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикову А.А. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Новиковой А.А. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Новикову А.А. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Новиковой А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: упаковку с соскобом вещества красно-бурого цвета и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.