Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        23 сентября 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Приходько И.В.

подсудимого ФИО2

защитника Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ); ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 14час. до 15час. 10мин., Собещанский В.П., находясь по месту своего жительства в . в . и достоверно зная о том, что в дамской сумочке, висевшей на двери в комнате в вышеуказанной квартире лежит золотой браслет, принадлежащий его матери ФИО1, решил тайно похитить данный золотой браслет, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, . в период времени с 14час. до 15час. 10мин., Собещанский В.П., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что в комнате вышеуказанной квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно,изкорыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв из дамской сумочки, висевшей на двери в комнате вышеуказанной квартиры золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный материальный на общую сумму 3000 рублей. После чего, Собещанский В.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 23час. 30мин. . по 00час. 30мин. ., более точное время в органом предварительного расследования не установлено, Собещанский В.П., находясь по месту своего жительства в . в . решил тайно похитить имущество, принадлежащее его матери ФИО1 с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1. в период времени с 23час. 30мин. . по 00час. 30мин. ., более точное время органом предварительного расследования не установлено, Собещанский В.П. находясь в . в ., с целью кражи, зашел в комнату вышеуказанной квартиры, где спала ФИО1, поднял угол ковра и увидел, что под ним лежат деньги, принадлежащие ФИО1, после чего тайно, умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем. что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, похитил, взяв из-под вышеуказанного ковра, расположенного в вышеуказанном месте, денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный на указанную сумму. После чего, Собещанский В.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Собещанский В.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Собещанский В.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Собещанского В.П. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду в период времени с 23час. 30мин. . по 00час. 30мин. . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Собещанского В.П. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Собещанского В.П. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Собещанского В.П. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Собещанского В.П. судом установлено, что он не судим. В момент совершения преступления не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Собещанский В.П. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Собещанский В.П. по месту жительства характеризуется посредственно, явился в органы предварительного расследования с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с Собещанского В.П. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Собещанскому В.П. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) по эпизоду от . и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) по эпизоду в период времени с 23час. 30мин. . по 00час. 30мин. . и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Собещанскому В.П. определить 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Собещанскому В.П. считать условной, с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Собещанского В.П. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Собещанскому В.П. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО1 - 9.000 (девять тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: копия квитанции ., хранящаяся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.