ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 20 сентября 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н. подсудимой Овчарук М.С. защитника Шаповаловой Н.В. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Овчарук М.С., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование средне-техническое, не работающей, зарегистрированной в .; фактически проживающей в ., не военнообязанной, ранее судимой: -. Центральным районным судом . по ст.232, ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, -Постановлением . районного суда . от . освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней, -. Мировым судьей судебного участка . . по ст.30, ч.3 УК РФ, ст.158, ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79, ч.7 УК РФ; ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 1 год лишения свободы, -. Мировым судьей судебного участка . . по ст.30, ч.3 УК РФ, ст.158, ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 1 год 6 месяцев лишения свободы. . освобождена по отбытию срока наказания. -. Ленинским районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; в совершении ею преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 14час. 15мин., Овчарук М.С. находясь в помещении бутика . расположенном в ТЦ «Рума» по ., увидела на стуле, расположенном в указанном помещении, дамскую сумку, и решила ее тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Овчарук М.С. . в период времени с 14час. 15мин. до 14час. 30мин., находясь в помещении бутика . расположенном в ТЦ «Рума» по ., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении указанного бутика лица за ее действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО1: дамскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Самсунг N900» стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; паспорт гражданина РФ, страховой полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пластиковая банковская карта «NOMOS VISA» Региобанка материальной ценности не представляющие, всего имущества на общую сумму 5600 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрывшись с места преступления, распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению. Подсудимая Овчарук М.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Овчарук М.С. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Овчарук М.С. правильно квалифицированы по п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Овчарук М.С., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Овчарук М.С., в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Кроме того судом в качестве смягчающих наказание Овчарук М.С. обстоятельств, в соответствии с ч.2, ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Овчарук М.С. судом установлено, что она ранее судима. В момент совершения преступления Овчарук М.С. не была трудоустроена, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Овчарук М.С. характеризуется в целом посредственно. На иждивении имеет малолетнего ребенка. При назначении наказания Овчарук М.С. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Овчарук М.С. имеются отягчающие ответственность последней обстоятельства. С учетом личности подсудимой Овчарук М.С., наличия в ее действиях рецидива преступлений, суд не считает возможным назначить Овчарук М.С. меру наказания не связанную с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения в отношении Овчарук М.С. при вынесении приговора требований ст.73 УК РФ. В месте с тем суд учитывая полное признание своей вины подсудимой Овчарук М.С., ее раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, и расценивает данные обстоятельства как исключительные, считает возможным применить требования ст.64 УК РФ при назначении Овчарук М.С. наказания по п.»в», ч.2, ч.2 ст.68 УК РФ. . Овчарук М.С. была осуждена Ленинским районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а,в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. В соответствии со ст.69 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимой Овчарук М.С. в полном объеме. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Овчарук М.С. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчарук М.С. признать виновной по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Ленинского районного суда . от . в отношении Овчарук М.С. по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, в соответствии со ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Овчарук М.С. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Овчарук М.С. исчислять с . Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Овчарук М.С. в пользу потерпевшей ФИО1 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, пластиковую карту на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Овчарук М.С. в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.