приговор по делу № 1-1135/2011г. по факту грабежа



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., Маракина Н.Н.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Смородина А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Смородина А.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут Смородин А.В., находясь в подъезде . в ., увидел в руках ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, решил открыто похитить его, с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, . в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут Смородин А.В., находясь в подъезде . в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что его действия очевидны другим лицам, открыто похитил, выхватив из рук ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, в котором находилась сим-карта стоимостью 250 рублей, и удерживая его при себе, игнорируя законные требования собственника о возврате имущества, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смородин А.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Смородин А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Смородина А.В. по факту открытого хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированны как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Смородин А.В. не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.60), причиненный ущерб потерпевшей ФИО1 не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Смородина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.25), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Смородина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смородиным А.В. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО1, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Смородина А.В. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Смородину А.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Смородин А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Смородина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смородину А.В. считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год.

Возложить на Смородина А.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Смородину А.В. не избирать.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Смородина А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона, хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.52-53), - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко