приговор по делу № 1-1238/2011г. по трем фактам краж



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Сойко Е.Н., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимой Перерва Н.Л.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Перерва Н.Л., . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ., имеющей начальное профессиональное образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перерва Н.Л. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и один эпизод тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. около 12 часов 00 минут Перерва Н.Л., находясь по месту своего проживания в . в ., увидела в комнате своей матери ФИО1 золотые украшения и решила похитить их с целью дальнейшего распоряжения ими но своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, . около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в . в ., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Перерва H.JI. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила из стеклянной вазы, находящейся на комоде в комнате ее матери, имущество: золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, и золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1., чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом Перерва H.Л. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 12 часов 00 минут . до 20 часов 00 минут ., находясь по месту своего проживания в . в ., достоверно зная, что . ее родители получили денежные средства в размере 24000 рублей, которые ее мать ФИО1 спрятала в своей комнате под ковром, решила похитить часть денежных средств с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, . около 10 часов 00 минут Перерва Н.Л., находясь по месту жительства в . в ., воспользовалась тем, что ее мать ФИО1 отвлеклась и не наблюдает за ее действиями, прошла в комнату матери, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из-под ковра тайно похитила денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Перерва Н.Л. с места преступления скрылась. В дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 17 часов 00 минут . до 09 часов 00 минут ., находясь по месту жительства в . в ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ее мать в своей комнате хранит денежные средства, решила их похитить с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 00 минут . до 09 часов 00 минут ., находясь по месту своего проживания в . в ., Перерва H.JI., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ее мать отсутствует по месту жительства, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ее матери ФИО1 используя гвоздодер, найденный ею в квартире, взломала межкомнатную дверь, и прошла в комнату матери, где с целью обнаружения денежных средств, осмотрев вещи в комнате своей матери, на полу под линолеумом обнаружила ключ от сейфа, установленного в шкафу в этой же комнате. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ее матери, Перерва Н.Л., осознавая противоправный характер своих действий, с помощью обнаруженного ею ключа незаконно проникла в иное хранилище - сейф, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Перерва Н.Л. с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Перерва Н.Л. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Сойко Е.Н. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сойко Е.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Перерва Н.Л. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ей преступления предусмотрены наказания до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Перерва Н.Л. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Перерва Н.Л. по факту хищения имущества ФИО1, совершенного ., правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Перерва Н.Л. по факту хищения имущества ФИО1, совершенного в период с . по ., правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Перерва Н.Л. по факту хищения имущества ФИО1, совершенного в период с . по ., правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Перерва Н.Л. ранее не судима, обвиняется в совершении трех преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.170), похищенное имущество частично возвращено потерпевшей согласно расписке от . (т.1 л.д.149).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимой Перерва Н.Л. полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.18, л.д.66, л.д.99), возмещение ущерба потерпевшей по первому эпизоду обвинения (т.1 л.д.149).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Перерва Н.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Перерва Н.Л. преступлений, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденной Перерва Н.Л. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

С учетом личности подсудимой Перерва Н.Л., наличия у нее смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Перерва Н.Л. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Перерва Н.Л. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в счет не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 10000 рублей (т.1 л.д.160), надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Перерва Н.Л., поскольку преступными действиями Перерва Н.Л. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Перерва Н.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО1, совершенного ., в виде 1(Один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО1, совершенного в период с . по ., в виде 1(Один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО1, совершенного в период с . по ., в виде 1(Один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Перерва Н.Л. считать условным с испытательным сроком в 2(Два) года.

Возложить на Перерва Н.Л. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Перерва Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Перерва Н.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Перерва Н.Л. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - гвоздодер, изъятый . при повторном осмотре места происшествия в ., хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.52), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства - золотую цепочку с плетением в виде шнурка и золотую подвеску в виде креста, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.147-149), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко