приговор по делу № 1-1255/2011г. по факту причинения тяжких телесных повреждений



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре          .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Баранник Е.Г., представившей ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Латыпова Р.Г.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Латыпова Р.Г., . года рождения, уроженца . . ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., . ., проживающего в ., . ., имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО1, . года рождения, работающего электрогазосварщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 52 минут, Латыпов Р.Г., находясь в районе . . в ., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно; с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее пяти ударов в область грудной клетки, брюшную полость, левого локтя, правого плеча и шеи неустановленным следствием предметом, похожим на нож, ФИО4, причинив тем самым ФИО4,: одиночное, проникающее в грудную полость колото-резанное ранение передне-боковой поверхности груди в проекции 7 ребра по передне-подмышечной линии без повреждения внутренних органов, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночное, не проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение в правой подвздошной области; колото-резанное ранение в проекции левого локтевого отростка без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков; резаное ранение правого плеча, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков и резаное ранение передней поверхности шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

В судебном заседании подсудимый Латыпов Р.Г. поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Баранник Е.Г. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, согласно заявлению от . (т.1 л.д.151), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Латыпов Р.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Латыпов Р.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Латыпова Р.Г. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ:

Латыпов Р.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.142), обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно (т.1 л.д.143), по месту предыдущей работы в <данные изъяты>.» - положительно (т.1 л.д.145), по месту жительства в . . сотрудниками правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.144), старостой и соседями по деревне - положительно (т.1 л.д.146-147), имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, . года рождения (т.1 л.д.139-140), жена ФИО2 с . состоит на учете по беременности в женской консультации МУЗ ., с диагнозом по состоянию на .: беременность 13-14 недель (т.1 л.д.129, л.д.141), мать ФИО3, 1956 года рождения является инвалидом III группы по общему заболеванию (т.1 л.д.125-129).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Латыпова Р.Г. полное признание вины, совершение преступления впервые, чистосердечное признание, данное в объяснении от ., до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.19-20), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения (т.1 л.д.139-140), состояние здоровья жены: беременность 19-20 недель (т.1 л.д.129), состояние здоровья матери пенсионерки - инвалида III группы по общему заболеванию (т.1 л.д.125-129).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Латыпова Р.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Латыповым Р.Г. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО4, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Латыпова Р.Г. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Латыпову Р.Г. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Латыпов Р.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Латыпова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Латыпову Р.Г. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Латыпова Р.Г. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Латыпову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Латыпова Р.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - футболку и шорты, принадлежащие ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу . (т.1 л.д.90), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности свидетелю ФИО5.

Вещественные доказательства - футболку и шорты, принадлежащие Латыпову Р.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу . (т.1 л.д.90), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - 2 смыва, рукоятку ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу . (т.1 л.д.90), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко